INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Регулировка руля по высоте и вылету


Для более комфортного, а значит безопасного управления автомобилем, необходимо правильно настроить зеркала, сиденье и руль



30.03.2022 21:18
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
5732

Регулировка руля по высоте и вылету

Если с первым и вторым многие водители знакомы, то регулировкой руля мало кто занимается, а ведь этому учат на первом практическом уроке вождения (записаться на занятия в автошколу можно здесь: https://avtomotoshkola77.moscow/).

Правильно отрегулированное рулевое колесо может уменьшить нагрузку на руки и позвоночник, облегчив дальнюю поездку. Даже в недорогих современных автомобилях есть регулировка руля по высоте и вылету относительно панели приборов. Но иногда встречается только регулировка по высоте. Корректное положение руля поможет беспрепятственно следить за приборной панелью, а также свободно садиться в водительское кресло и выходить из авто.

Для чего нужна регулировка

Автовладельцы часто даже не задумываются о правильной настройке руля. Но настроив его верно по высоте, не приходится тянуться вперед, так как каждый водитель может отрегулировать систему под свой рост.

Это важный элемент безопасности. Если случилось ДТП, а водитель в этот момент держал руль вытянутыми руками, последствия могут быть серьезнее, чем при согнутых руках. Также если сделать большой вынос рулевого колеса к себе, то можно получить травму от подушки безопасности при ее срабатывании.

Правильная установка руля

Регулировка бывает механической или с помощью автоматического электропривода. Есть несколько видов настройки рулевого колеса:
  1. Система Лобделла. Позволяет отрегулировать только высоту. При этом рулевая колонка неподвижна.

  2. Телескопическая система. Более распространена и позволяет точнее настроить удобное положение.

  3. Регулировка рулевой колонки. С легкостью позволяет выставить наклон, но имеет небольшой диапазон настройки по высоте.

  4. Электропривод. Самый современный и удобный способ. Имеет память под разных водителей. Есть возможность автоматической настройки. Поднимает механизм для удобства выхода из авто.


Прежде чем регулировать рулевое колесо, необходимо настроить сиденье. После этого разблокировать механизм с помощью рычага фиксатора или автоматики, настроить в удобное положение, затем снова зафиксировать.

Не стоит регулировать положение рулевого колеса в движении, это может привести к ДТП. Если в системе установлены подушки безопасности, то не рекомендуется выдвигать руль на полную высоту.

При возникновении трудностей с настройкой, всегда можно обратиться к специалистам в автосалон или мастерскую.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления