INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Шумоизоляция автомобиля поролоном


Поролон – безопасный, легкий, «дышащий» и бюджетный материал для снижения шумов и улучшения качества звука в авто



21.10.2019 17:32
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
6649

Шумоизоляция автомобиля поролоном

В этой статье мы расскажем, в чем особенность ППУ как шумоизолятора и какие его виды чаще всего используются для этих целей.


Особенности звукоизоляции авто ППУ


ППУ ослабляет колебания звуковых волн, поглощает их. Для шумоизоляции автомобиля можно выбрать следующие виды листового и рулонного поролона:

  • Тонкий на подложке. Его еще называют «акустические обои» – толщиной 3-10 мм. На него нанесена сетка или спанбонд. Эффективен в диапазоне частот от 500 Гц.
  • Средний. Стандартный или профилированный – пирамида, волна. Оптимальная толщина – от 20 мм. Эффективен в диапазоне частот от 200 Гц.
  • Толстый. С его помощью создаются «бас-ловушки» – материал захватывает энергию баса, снижает ненужную реверберацию, то есть звук, отраженный от дверей и кресел. Толстый ППУ 30-50 мм рекомендуется укладывать в углах салона авто и на самих сиденьях – именно там скапливаются басы. Благодаря изоляционному слою поролона басы получают больше четкости, быстроту удара. Эффективен в диапазоне от 20 Гц.


Листы толщиной от 3 до 50 мм смогут защитить салон от внешних шумов и улучшить звук аудиосистемы без значительного уменьшения полезной площади. Что дает поролон для аудиосистемы: удаляются остаточные призвуки, совершенствуется четкость вокала, устраняется паразитное эхо, фоновые шумы, минимизируется вибрация.

Акустический поролон универсален – его можно клеить под декоративную обшивку:

  • Дверей. Начинайте с дверных конструкций: они сложные в разборке и неудобные в проклейке. После снятия обивки нужно залить антикоррозионным составом нижнюю полость – это поможет уменьшить вибрацию. Подержать до полного высыхания. Затем проклеить листовой поролон – тонкий или стандартный.
  • Днища, потолка. Толстый поролон под сиденьями лучше класть большими кусками – это уменьшит шумы от КПП и выхлопной системы. На потолке клеить нужно между ребрами жесткости. Изоляция дна и потолка будет дополнительно работать на утепление салона и улучшение акустики. С изоляционным слоем ППУ вы навсегда забудете про наледь и конденсат на крыше.
  • Торпедо. Торпедо изнутри нужно проклеить уплотнительной лентой – на всех видимых стыках. Далее приклеить тонкий лист поролона. При сборе панели лучше использовать новые саморезы и сажать их на силиконовый герметик. Так торпедо станет плотнее и в будущем не разболтается
  • Багажника. На дно багажного отделения нужно приклеить толстый ППУ толщиной до 50 мм. На заднюю стенку – тонкий или средний: 10-20 мм.


Не забудьте, что поролон клеится на сухую, обезжиренную поверхность. Работайте в перчатках – клей и голые руки несовместимы. И на клее для ППУ не экономьте – от него зависит качество проклейки и во многом сама шумоизоляция.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления