INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Утилизационный сбор на грузовые и легковые машины вырастет в России на 25%


Базовая ставка утильсбора изменится уже в первом квартале 2021 года



29.01.2021 22:21
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1695

Утилизационный сбор на грузовые и легковые машины вырастет в России на 25%

В первом квартале 2021 года в России увеличится утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили: рост базовой ставки составит 25%.

Как стало известно из проекта постановления Минпромторга, опубликованного в январе, базовая ставка для легковушек может вырасти с 20 до 25 тысяч рублей, а для грузовиков – со 150 до 187,5 тысячи рублей. Ранее власти РФ корректировали коэффициенты, на которые умножается базовая ставка в зависимости от объема двигателя и возраста автомобиля.

В Минпромторге считают, что повышение ставок утилизационного сбора не должно привести к подорожанию транспортных средств отечественного производства. Предполагается, что данное увеличение будет компенсировано пропорциональным ростом государственной поддержки отраслевых программ стимулирования спроса.

Дополнительные поступления в казну, по мнению законотворцев, помогут продолжить в 2021 году реализацию программ стимулирования спроса на автотехнику, в том числе льготное кредитование и лизинг, а также скидки на газомоторную технику.

Напомним, утильсбор был введен в 2012 году.

Другие новости раздела авто читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления