INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Госдуме хотят выдавать водительские права с 16 лет


Правда, для совсем юных водителей планируют создать особые условия.



12.09.2016 15:21
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1281

В Госдуме хотят выдавать водительские права с 16 лет
Первый зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин подготовил законопроект, который снижает минимальный возраст водителя автомобиля с 18 до 16 лет. Совсем юным автомобилистам предлагают давать права категории U, с которыми можно управлять машиной, но только в присутствии более опытного водителя. 

В наставнику тоже предъявят определенные требования: например,  его водительское удостоверение должно содержать открытую категорию В или старше, а водительский стаж насчитывать не менее 3 лет. Кроме того, в статусе наставника могут отказать злостным нарушителям ПДД.

За вождение без провожатого законопроект предполагает наказание: Смолин предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за такое нарушение будет предусмотрен штраф в размере от 2 500 до 5 000 рублей.

Впрочем, в ГИБДД считают, что вероятность принятия такого законопроекта не слишком велика, так как он противоречит Конституции и Гражданскому кодексу РФ, согласно которому граждане от 16 до 18 лет являются ограниченно дееспособным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления