INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России разработали первый в стране среднетоннажный электрогрузовик


Аналогичный транспорт пока не представлен на отечественном рынке



14.12.2021 16:47
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2785

В России разработали первый в стране среднетоннажный электрогрузовик

Первый в России среднетоннажный электрогрузовик прошел сертификацию и будет передан заказчику до конца текущего года. До этого момента на отечественном рынке не был представлен подобный транспорт: эта ниша занята автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.

Как стало известно, основное производство таких машин сегодня сосредоточено в Химках. В перспективе планируется увеличить мощности предприятия и расширить его площади. Предполагается, что среднетоннажные электрогрузовики заинтересуют ритейлеров, транспортные и логистические компании. В год предприятие рассчитывает поставлять на рынок порядка 500 подобных авто.

Полная масса электрогрузовика составляет 9,5 тонн. Одной зарядки ему хватит более, чем на 200 километров. Таким образом, он сможет перевозить грузы как по городу, так и в условиях пригорода. Преимуществом использования машины является то, что она не создает шумового загрязнения и способствует общему снижению выбросов в атмосферу углекислого газа на 80 тонн в год. Производители отметили также экономичность владения таким транспортом до 25% за 10 лет.

Напомним, по оценкам экспертов, количество электрокаров в России к 2030 году может вырасти в 60 раз.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления