INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Volvo не допустит пьяного водителя к управлению автомобилем


Разработчики нашли способ бороться с нетрезвыми водителями



21.03.2019 11:36
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1330

Volvo не допустит пьяного водителя к управлению  автомобилем
Разработчики шведской автомобилестроительной компании Volvo предложили новый способ борьбы с нетрезвыми водителями. Они разработали умную систему, которая не позволит водителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, управлять автомобилем. Кроме того, система обратит внимание на водителя, который часто отвлекается от вождения и способен заснуть за рулем.

Ранее уже были разработаны автомобили с встроенным алкотестером, который, почуяв пары алкоголя, блокирует кнопку зажигания. Но в этом случае систему можно довольно просто обмануть, когда дышать в алкотестер может один человек, а управлять автомобилем сядет пьяный водитель. По этой причине инженеры Volvo придумали другой способ. Они разработали специальный компьютер, который будет получать изображение с мини-камер салона. Если водитель предстанет перед компьютером не в должном виде: с непонятной мимикой лица, уставшим взглядом, с полузакрытыми глазами, то система зафиксирует крайнее отвлечение водителя от управления и начнет предпринимать меры. Во-первых, скорость автомобиля будет автоматически снижена. Во-вторых, если водитель не отреагирует на предупреждающие сигналы, например, «зафиксировать руки на руле», то система применит крайнюю меру и остановит автомобиль, припарковав его к обочине. Кроме того, внешние камеры будут отслеживать положение автомобиля на трассе относительно разделительной полосы, и это тоже может повлиять на оценку состояния водителя умной системой.
Компания Volvo намерена внедрить систему с камерами во всех автомобилях следующего поколения, скорее всего, это произойдет после 2020 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления