INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Замена масла в двигателе авто: что полезно знать


Нужно ознакомиться со всеми нюансами



15.02.2023 11:39
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2196

Замена масла в двигателе авто: что полезно знать

Каждый автовладелец знает, что ТО автомобиля нужно выполнять регулярно. И одна из самых важных процедур – это замена моторного масла для предотвращения износа всех трущихся элементов мотора. Моторное масло – это не просто расходный материал, а важная часть конструкции каждого автомобильного двигателя, без его участия и регулярной замены мотор не сможет долго прослужить. Что важно знать о процедуре?

Как часто нужно производить замену масла

Во многом, конечно, всё индивидуально, но для большинства легковых транспортных средств замена масла должна производиться при пробеге от семи до пятнадцати тысяч километров, но с обязательным учётом условий эксплуатации. Если говорить простыми словами, замену масла лучше производить не реже одного раза в год.

Какое количество масла понадобится при замене

Однозначно ответить невозможно. Ответ на этот вопрос лучше найти в инструкции по эксплуатации конкретного транспортного средства. Чаще всего, чем больше объём мотора, тем больше понадобится масла. Кроме того, двигатели отечественных авто, как правило, требуют большего количества масла.

Какое масло лучше использовать

Лучшее решение – прислушаться к рекомендациям автопроизводителя. Запись об этом может быть в сервисной книжке. Также, если такой записи нет, можно поинтересоваться у официального дилера, например обратившись в сервисный центр, работающего с определёнными марками авто.

Какое масло лучше использовать для доливки

Для того, чтобы не столкнуться с проблемами, для доливки лучше использовать то масло, которое уже есть в двигателе. Если же нужно добавить не менее пятнадцати процентов масла, можно использовать и другое.

Как выполнять проверку уровня масла в двигателе

Для этого можно использовать специализированный щуп, который имеет максимальные и минимальные границы. Проверка масла должна производиться только когда авто какое-то время постояло и всё масло успело спуститься в картер. Перед проверкой щуп нужно обязательно протереть сухой тряпкой. Проверять уровень масла желательно не реже одного раза в 6 месяцев при активной эксплуатации авто.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления