INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Замена ШРУСа на авто: что необходимо знать


Об этом узле должен знать каждый водитель



24.06.2022 10:36
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3860

Замена ШРУСа на авто: что необходимо знать

ШРУС, несмотря на то, что он достаточно прочный, имеет несколько деталей, которые могут с годами изнашиваться или выходить из строя при неправильной эксплуатации. Часто замена ШРУСа необходима из-за сильного повреждения пыльников. Речь идёт о том, что в процессе езды могут возникать трещины и отверстия, которые сильно забиваются пылью, водой и грязью. В чём выражаются неполадки пыльника? В первую очередь в сильном треске при повороте колёс. В частности, если поворот вправо, будет трещать левое колесо, если поворот влево – правое.

Причины поломки ШРУСа

Достаточно часто, как говорят автомеханики, ШРУС нуждается в замене из-за неправильных действий водителя. Разгон двигателя с пробуксовкой, начало движения на вывернутых колёсах, частое торможение трансмиссией – во многих случаях причина поломка связана именно с этим.

Также отрицательное влияние на ШРУС оказывает и люфт в шаровой опоре. Он появляется, когда опора сильно изношена. Если эту проблему своевременно не устранить, ШРУС столкнётся с серьёзной поломкой.

Что касается поломки ШРУСа из-за заводского брака, они бывают, но достаточно редко.

Ремонт ШРУСа

Специалисты говорят о том, что независимо от того, что стало источником поломки, при износе деталей ШРУСа, замене подлежит весь механизм, а не отдельные его части. Иными словами, нужно полностью заменить ШРУС, а не какие то его элементы и детали. И сращу нужно сказать, что стоить ремонт будет немало, поэтому во многих случаях целесообразно рассматривать замену ШРУСа своими руками. Что для этого понадобится?

Если рассматривать главное, не обойтись без:

  • подъёмника или ямы;
  • молотка;
  • отвёртки;
  • домкрата;
  • набора ключей, слесарных тисков;
  • новых хомутов и смазки.

По поводу расходных материалов, а именно смазки, хомутов и многого другого, можно особо не переживать, потому что они, как правило, поставляются вместе с гранатой.

Прежде чем приступать к замене ШРУСа, всегда важно проверить его состояние. Как это сделать? Для осмотра внешнего необходимо вывернуть руль до упора и тихонько начать движение. Если будет хруст или треск, значит ШРУС необходимо менять. При этом, чем громче звук, тем хуже состояние деталей этого узла.

Если вы не уверены в своих силах, но всё равно планируете самостоятельно менять этот узел, стоит почитать соответствующую информацию по этому поводу и посмотреть видеоинструкции. Замена не сложная, но всё же необходимо ознакомиться со всеми особенностями. Ошибок быть не должно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления