INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Заправка кондиционера авто: что нужно знать


Автокондиционер существенно повышает комфортность езды во время летнего зноя



05.05.2021 15:16
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2379

Заправка кондиционера авто: что нужно знать

По мере использования автомобильный кондиционер лишается фреона, к примеру, в связи с выходом из строя трубок и других частей системы. Что необходимо знать о заправке кондиционера? Есть несколько важных моментов.

Как часто необходимо заправлять кондиционер

Базовый объём потери фреона в устройстве в течение года – до пятнадцати процентов. Поэтому, чтобы не допустить разгерметизации контура, заправлять автокондиционер необходимо каждые три года. Если же вы приобрели б/у автомобиль, процедуру лучше проводить чаще, а именно один раз в 1-1,5 года. Часто необходимо делать это и тогда, если автомобильная система охлаждения функционирует ежедневно и по несколько часов.

Как правильно проводиться заправка

Прежде чем приступить к заправке, а особенно если у вас нет опыта, сначала почитайте инструкцию к устройству, а также проверьте, что автомобиль прошёл процедуру антибактериальной обработки. Пропускать этот этап категорически нельзя, потому что те мероприятия, которые подходят к системе одного типа, могут нанести ущерб устройству другого типа.

После того, как вы ознакомились с инструкцией, проверьте давление в устройстве и приготовьте все необходимые инструменты, которые требует заправка автомобильных кондиционеров: баллон с фреоном, переходники и краны, текст-коннектор, трубки нужного диаметра. Всё это совсем необязательно приобретать отдельно. В магазине можно найти уже готовые наборы.

Непосредственная заправка кондиционера производится так:

  • снятие защиты с магистрали низкого давления и очистка устройства;
  • фиксация трубки заправки на штуцере;
  • включение двигателя и увеличение оборотов до 1500;
  • включение рециркуляции воздуха на максимальное значение, для чего необходимо открыть вентиль низкого давления и перевернуть баллон с газом краном вниз;
  • открытие крана. Двигатель заглушать не нужно;
  • закрытие крана, как только давление повысится до значения более 285 аПа.

Процедура несложная, но если у вас нет опыта и знаний, это дело лучше доверить специалистам. Сегодня многие компании оказывают услугу заправка автомобильных кондиционеров. Найти специалиста не составит труда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления