INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

10-й фестиваль «Архстояние» пройдет в эти выходные в Калужской области


С  31 июля по 2 августа российские и европейские художники, архитекторы, музыканты по традиции соберутся в Никола-Ленивце на фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние».



28.07.2015 14:08
текст: Ольга Лукина
фото: скриншот Яндекс.Картинки
2051

10-й фестиваль «Архстояние» пройдет в эти выходные в Калужской области
В этом году участники фестиваля будут обживать, и преобразовывать пространство деревни Звизжи. Обеспокоенные процессом убывания российских деревень, художники покажут, как с помощью искусства можно вдохнуть в деревню новую жизнь, способствовать гармоничному с природой развитию территории. 

По словам кураторов фестиваля, будет реконструировано пространство сельского клуба, не ремонтировали который уже лет 30. Простая сельская остановка станет арт-объектом в виде цистерны. Въездной знак в деревню Звизжи трансформируется в колонну, внутри которой появится музей сельского быта. 

В программе фестиваля концерты на нескольких сценических площадках от музыкантов из России, Франции, Нидерландов и США. 

Предусмотрена обширная творческая программа для детей. На мастер-классах детям предложат сделать посох для прогулки по лесу, диковинных птиц и рыб, слепить посуду из глины, написать круглые картины на спилах деревьев, запустить воздушных змеев. 

Местные жители организаторами фестиваля представлены, как бренд. Они лепят вместе с гостями пельмени, кормят участников фестиваля, проводят экскурсии по огородам, предлагают уникальные сборы травяного чая. 

Напомним, первые арт-объекты в районе села Никола-Ленивец Дзержинского района Калужской области стали появляться 25 лет назад. С 2006 года с легкой руки Николая Полисского здесь прописался фестиваль «Архстояние». Многие объекты остаются на территории, и привлекают в эти края туристов, художников и архитекторов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления