INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Альбом с иллюстрациями птиц Северной Америки был продан на Sotheby's за $9,65 млн


«Птицы Америки» — это самая дорогая печатная книга, когда-либо проданная на аукционе.



15.06.2018 12:33
текст: Юлия Аникина
фото: скрин ru.wikipedia.org
1569

Альбом с иллюстрациями птиц Северной Америки был продан на Sotheby's за $9,65 млн
«Птицы Америки» — это очень ценная книга. Издание выпускалось с 1828 по 1838 гг. Первые 200 экземпляров считаются самыми ценными и признаны шедевром книжного дела. Птицы в книге выполнены американским натуралистом Дж. Дж. Одюбоном в натуральную величину.

Как сообщает аукционный дом Sotheby's, проданная книга хранилась в частной коллекции и сохранилась наиболее хорошо из всех существующих на сегодняшний день экземпляров. Окончательная стоимость лота составила $9,65 млн. Однако, это не рекорд. 

Он был установлен в декабре 2010 года на аукционе «Сотбис»: экземпляр «Птиц Америки» из собрания лорда Хескета ушёл с молотка за $11,5 млн, что делает его самой дорогой книгой в мире, когда-либо продававшейся на аукционах.


Известно, что сейчас во всем мире сохранилось не более 120 книг «Птицы Америки». Всего 13 из них - в частных коллекциях, большинство - в музеях, университетах, библиотеках.

В России книга представлена в  Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, в Российской государственной библиотеке, в библиотеке Государственного Дарвиновского музея, Библиотеке Российской академии наук. Другие новости культуры читайте в нашей новостной ленте. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления