INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Александр Митта представит свой новый фильм нижегородцам


Пресс-показ нового художественного фильма «Шагал – Малевич» пройдет в это воскресенье в Нижнем Новгороде.



28.03.2014 10:12
текст: Ирина Шихова
фото: INNOV
2075

Александр Митта представит свой новый фильм нижегородцам
Александр Митта представит свой новый фильм нижегородцам Александр Митта представит свой новый фильм нижегородцам
«Шагал – Малевич» - это новая работа прославленного режиссёра Александра Митты, создателя знаменитых картин  «Экипаж», «Друг мой Колька», «Сказ про то как царь Петр арапа женил» и многих других.

В воскресенье, 30 марта, режиссер лично представит нижегородцем свою новую работу в рамках предпремьерного показа, который пройдет на территории кинотеатра «Синема Парк Фантастика».

В основе сюжета картины Александра Митты – реальные истории и люди.  

Основное действие фильма начинается с момента, когда молодой художник Шагал приезжает в родной Витебск из Парижа. Он планирует погостить всего несколько месяцев, но революция и начинающаяся гражданская война меняют его планы. 

Шагал женится на своей возлюбленной Белле Розенфельд и открывает в Витебске художественную школу авангардной живописи. Именно туда он приглашает преподавать основателя супрематизма Казимира Малевича. 

Из-за конфликта между художниками Шагал покидает созданную им школу.  

Все это происходило на самом деле в 20-х годах XIX века. 

После ухода из школы Марк Шагал с женой и дочерью переехал в Москву, где преподавал рисунок в детской колонии. Затем он с семьей перебрался в Берлин. Жил во Франции и в США. На родине он так долгое время и оставался непонятым. 

Белла Шагал умерла в сентябре 1944 года. Художник был совершенно оглушен настигшим его горем и прекратил работать. Только спустя девять месяцев он смог взять в руки кисти, чтобы в память о любимой написать две картины: «Свадебные огни» и «Рядом с ней».

После смерти Беллы Шагал был женат еще раз. Однако Белла навсегда осталась его музой. Одна из самых известных работ художника – «Влюбленные над городом» (на ней он парит над Витебском вместе с Беллой).

28 марта 1985 года 98-летний Шагал сел в лифт в своем замке в Сен-Поль-де-Ванс, чтобы подняться на второй этаж. Его сердце остановилось во время подъема.

«Я очень люблю Шагала, – признается режиссер Александр МИТТА. – Малевич вызывает у меня восхищение радикальностью своего мышления. Он открыл для искусства новые горизонты. Я давно хотел снять кино о них».






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления