INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Архив Габриэля Гарсиа Маркеса продан за 2,2 млн долларов


Техасский университет обнародовал сумму сделки только под давлением генпрокурора штата.



26.02.2015 08:23
фото: bestin.ua
1907

Архив Габриэля Гарсиа Маркеса продан за 2,2 млн долларов
Университет американского штата Техас выкупил архив колумбийского писателя, обладателя Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса за 2,2 миллиона долларов ещё в ноябре 2014 года.  

Администрация университета отказывалась называть сумму сделки, но генеральный прокурор штата распорядился открыть эти данные во исполнение Закона о свободе информации.

Наследники писателя, продавшие архив, заявили, что основным аргументом в пользу выбора покупателя стала репутация Техасского университета как одного из крупнейших в мире хранителей литературных архивов.

Однако сделка вызвала резкую критику как на родине писателя Колумбии, так и со стороны властей Мексики, где Маркес жил в последние годы. Там посчитали странным, что архив лауреата Нобелевской премии будет находиться в стране, которую сам Маркес не любил и нередко критиковал.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления