INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бюст Николаю Бугрову установят на площади Лядова


Проект бюста выбрали на специальном заседании конкурсной комиссии.



05.03.2014 09:09
текст: Ирина Костикова
фото: пресс-служба администрации Н. Новгорода
1808

Бюст Николаю Бугрову установят на площади Лядова
В Нижнем Новгороде на площади Лядова будет установлен бюст Николаю Бугрову – нижегородскому купцу, хлебопромышленнику, финансисту, домовладельцу и благотворителю. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

Проект бюста выбрали на специальном закрытом заседании конкурсной комиссии, в котором приняли участие заслуженные художники, архитекторы, скульпторы и деятели культуры. В конкурсе приняло участие два варианта бюсту. Посовещавшись, члены заседания проголосовали и большинством голосов (7 против 2) выбрали вариант скульптора Виктора Пурехова и архитектора Владимира Хаберева. 

По словам заслуженного архитектора РСФСР, профессора ННГАСУ Вадима Воронкова, их скульптурный образ наиболее точно рассказывает о личности Бугрова:

«На композиции мы видим, с одной стороны, волевого человека, который умел жёстко вести дела, а с другой стороны, его распахнутая шуба говорит о широте русской души, которая умеет не только брать, но и отдавать. Внизу на бронзовом диске представлены изображения всех зданий, которые Бугров построил для города».

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, принимавший участие в заседании, в свою очередь отметил, поворот головы Никола Бугрова направлен в сторону Москвы, что символизирует взгляд вперёд, в будущее России. 

Бюст планируется установить перед Вдовьим домом на площади Лядова ко Дню города. Он, напомним, с этого года будет проходить 12 июня – в День России. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления