INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эпоха Михаила Гуцериева в российской эстраде


Песни на стихи Михаила Гуцериева есть в репертуаре каждого популярного российского артиста, только за 2020 год они транслировались свыше 12



04.06.2021 15:17
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2536

Эпоха Михаила Гуцериева в российской эстраде

Песни на стихи Михаила Гуцериева есть в репертуаре каждого популярного российского артиста, только за 2020 год они транслировались свыше 12 миллионов раз.

9 марта российский поэт, композитор, меценат и предприниматель Михаил Сафарбекович Гуцериев в 63 раз отметил день рождения. Количество поздравлений певцов, шоуменов, поэтов и композиторов как минимум на порядок превосходило обычную повестку подобных событий, а слова благодарности были по-настоящему искренними. Впрочем, это закономерно: Михаил Гуцериев может считаться отцом современной российской эстрады. Мало кто сделал для неё столько, сколько Михаил Гуцериев. Тем более трудно найти более плодовитого поэта, чей литературный талант собрал бы сравнимое количество высоких наград и оценок коллег.

Гуцериев

В мировой практике практически отсутствуют примеры, когда крупный бизнесмен или профессионал в другой сфере оказывался бы действительно талантливым в смысле эстрады человеком, чье творчество получало широкое признание. Историки могут вспомнить юриста и прокурора Фрэнсиса Скотта Ки, написавшего под впечатлением от обстрела британскими кораблями Балтимора стих «Оборона Форта МакГенри». Этот стих был настолько популярен, что сейчас мы знаем его как гимн США. Однако, если Фрэнсис Скотт Ки остался, говоря современным языком, «автором одного хита», то творческое портфолио Михаила Гуцериева имеет намного более внушительный объем.

Поэт и практик

Поэтические опыты Михаил Гуцериев начал ещё в детстве, как и игру на фортепиано и скрипке. К 2010 году «в столе» у бизнесмена собралось по меньшей мере 400 стихов, которые вошли в первые два сборника. За 7 лет, с 2012 по 2019 годы, число вышедших из-под пера Михаила Гуцериева стихов превысило 700, собрание сочинений пополнилось ещё девятью музыкальными сборниками – не считая отдельных публикаций стихов в ведущих российских литературно-художественных изданиях, вроде «Наш современник» или Москва.

Гуцериев Михаил

Ещё один мощный пласт литературного наследия Михаила Гуцериева составляют афоризмы, высказывания и другие иронично-философские реплики, быстро набирающие популярность – но никогда не собиравшиеся в сборники. «С годами счастье измеримей» или «гнев отрицает диалог» слышали многие, хотя вряд ли большинство цитирующих эти фразы достоверно скажет, кто был автором таких высказываний.

В 2013 году литературное объединение «Литера», занимающееся пропагандой поэзии в Интернете, провело вызвавшую большой интерес поэтическую акцию. Молодые поэты Москвы и Санкт-Петербурга читали стихи Михаила Гуцериева. Его поэзию, которая хорошо «ложилась» на некоторые режиссерские приемы, быстро оценили киноделы. С 2014 по 2018 режиссер Михаил Левитин-младший на мощностях «Мосфильма» снял цикл кинопроизведений, лейтмотивом которых выступали стихи Михаила Гуцериева и заложенная в них практическая философия. Стихи Михаила Гуцериева читали мэтры отечественного кино, в том числе Валентин Гафт. Фильмы получили действительно широкое признание, заинтересовав не только профессиональных литературоведов но и интернет-аудиторию.

Гуцериев фото

В прошлом году Союз писателей России принял решение наградить поэта Михаила Гуцериева медалью Михаила Шолохова. Она выдается за личные литературные достижения, а также за содействие развитию отечественной культуры, русской словесности, просветительство и благотворительность.

Михаил Гуцериев соответствовал каждому из критериев.

Медиа-пространство Гуцериева

Начало карьеры любого российского исполнителя сопряжено с преодолением замкнутого круга. Стать популярным невозможно, если твои песни не транслируются в эфире музыкальных радиостанций и телеканалов – которые не заинтересованы в том, чтобы отдавать эфирное время малоизвестным или «неформатным» исполнителям, какими бы талантливыми те на самом деле не являлись. Популярные артисты, уже имеющие доступ к эфиру, попадают в другие рамки: что будет играть в эфире решает не сам исполнитель, а продюсер, программный директор или другой менеджер, чьи мотивы связаны больше с бизнесом, нежели талантом.

Гуцериев Михаил

С этим столкнулся сам Михаил Гуцериев, когда в начале 2010-х годов попытался предложить радио «Шансон» написанную в соавторстве с лидером группы «Ногу свело!» Максимом Покровским песню. Менеджмент радиостанции отказался её рассматривать, сославшись на несоответствие произведения редакционному видению. Творческий конфликт Михаил Гуцериев разрешил концептуально – купил радиостанцию, сделав её редакционную политику более лояльной к творческому поиску.

В дальнейшем было выкуплено не менее десяти радиостанций, после ребрендинга, смены менеджмента и редакторской политики превратившихся в известные каждому «Радио Дача», «Такси ФМ», «Восток ФМ» и «Русский Хит». «Русский Хит» - весьма самобытное явление. Фактически, весь её эфир целиком и полностью посвящен русской эстраде, что дает отечественным исполнителям широкие возможности для демонстрации своих талантов. Кроме того, Михаил Гуцериев сделал широкий жест, раздав половину акций компании – от 2,5 до 5% - российским исполнителям, продюсерам и композиторам.

Гуцериев и Михайлов

Радиостанциями поэт не ограничился. В начале 2017 года Михаил Гуцериев купил медиахолдинг BridgeTV, включающий в себя несколько музыкальных телеканалов в разных странах – что существенно расширило аудиторию российских исполнителей.

Гуцериев

По словам известного музыкального продюсера Иосифа Пригожина, Михаил Гуцериев создал полноценное медиа-пространство, с максимально возможным комфортом для работы заслуженных исполнителей и начинающих певцов. И те платят ему взаимностью: в результате проведенного музыкальным порталом ТопХит исследования выяснилось, что только за последний год произведения на стихи Михаила Гуцериева звучали в разных странах свыше 12 миллионов раз, а количество просмотров контента GUTSERIEV MEDIA в YouTube приблизилась к 64 млн. слушателей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления