INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Французский багет включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО


Этот известный на весь мир хлеб получил особенный статус



02.12.2022 21:35
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
2595

Французский багет включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Скромный багет, самый известный французский хлеб, попал в список культурного наследия ООН, вызвав восторженные отклики как у французских пекарей, так и у тех, кто не занимается выпечкой.

Базирующаяся в Париже организация ООН по наследию ЮНЕСКО проголосовала за включение "ремесленного ноу-хау" в свой список нематериального культурного наследия, который уже включает около 600 традиций из более чем 130 стран.

"Багет - это ежедневный ритуал, важный элемент трапезы, синоним совместного завтрака, обеда, ужина и праздничности", - сказала глава ЮНЕСКО Одри Азуле.

Багет, пышный, удлиненный батон хлеба с хрустящей корочкой, является символом Франции во всем мире и занимает центральное место в рационе французов уже как минимум 100 лет. Багет, что означает "палочка" или "батон", продается примерно за 1 евро (1,04 доллара) каждый.

Хотя потребление багетов за последние десятилетия сократилось, Франция по-прежнему производит около 16 миллионов батонов в день - это почти 6 миллиардов багетов в год - согласно оценке 2019 года.

По данным Конфедерации французских пекарей, тесто для багетов, приготовленное только из муки, воды, соли и дрожжей, должно выдерживаться от 15 до 20 часов при температуре от 4 до 6 градусов по Цельсию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления