INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Итоги 85-го театрального сезона в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С.Пушкина


30 июня в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С.Пушкина завершается 85-ый театральный сезон



30.06.2020 23:22
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2789

Итоги 85-го театрального сезона в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С.Пушкина

Без сомнения, это был один из самых необычных сезонов в истории театра, но несмотря на непредвиденные обстоятельства в связи с пандемией, с которыми столкнулся весь мир, подводя итоги проделанной работы, мы видим результаты, которыми хочется поделиться.

Во главе театра встала новая команда: директор-художественный руководитель театра Александр Топлов, руководитель оперной труппы Дмитрий Белянушкин и руководитель балетной труппы Морихиро Ивата.

Под руководством Александра Топлова в театре была сформирована новая концепция развития — концепция современного театра, работающего не только с классическими жанрами, но и в новых, экспериментальных форматах, с современным репертуаром, с участием творческих коллабораций.

Новые постановки

Презентацией нового руководства театра в сентябре 2019 года стала музыкально-хореографическая фантазия «Шопениана, или японские этюды», в постановке Морихиро Ивата. Специально для этого выступления в Нижний Новгород приезжали пианист Дмитрий Калашников — аспирант Королевского колледжа музыки в Лондоне, один из учеников выдающегося музыканта современности Михаила Плетнёва и Канон Мацуда – самая известная в России японская пианистка, получившая образование в России. А бренд Yamaha предоставил театру флагманскую модель концертного рояля Yamaha CFX. На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, губернатор и председатель правительства Нижегородской области Глеб Никитин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. А также представители фирмы Ямаха.


Шопениана или Японские этюды

В октябре при поддержке Министерства культуры РФ состоялась премьера балета В. Качесова «Безымянная звезда» по пьесе М. Себастьяна в постановке народного артиста России руководителя театра «Кремлевский балет» Андрея Петрова.

В. Качесов балет Безымянная звезда

В. Качесов балет Безымянная звезда

Настоящим праздником в ноябре стал XXXIII Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусствам «Болдинская осень», подаривший нижегородцам встречу с великолепными солистами – звездами мировой оперной и балетной сцены. В спектаклях и концертах «Болдинской осени 2019» приняли участие 27 солистов из крупнейших прославленных театров: солист Большого театра Михаил Казаков, артистка оперной труппы Большого театра Гюзель Шарипова, солисты Мариинского театра Надежда Батоева, Константин Зверев, Екатерина Шиманович и Михаил Колелишвили, звезда мировой оперной сцены Елена Заремба и еще более 10 приглашенных артистов и дирижеров из «Геликон-опера» и «Новая опера», Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, театров оперы и балета Казани, Екатеринбурга, Астрахани.

Болдинская осень 2019. Балетный финал

Болдинская осень 2019. Балетный финал

В декабре состоялась премьера балета А. Адана, Р. Дриго, Л. Делиба, Ц. Пуни «Корсар». Эта яркая и полная приключений история заслуженно завоевала любовь зрителей. Автор либретто – Ольга Ивата. Хореограф-постановщик Морихиро Ивата. Дирижер-постановщик балета – Александр Топлов. Художники-постановщики – Алексей Амбаев (сценография) и Алла Шаманина (костюмы), Константин Никитин (свет).

Сцена из балета Корсар

Сцена из балета Корсар

В процессе работы над постановкой также началась работа по обновлению парка музыкальных инструментов.

Первому показу спектакля предшествовал настоящий праздник – «Светская премьера», организованная театром совместно с изданием «НН.Собака.ru».

Светская премьера балета Корсар

Светская премьера балета Корсар

Кстати, в феврале 2020 года в партии раба Али на сцену нашего театра вышел солист Казанского театра оперы и балета Олег Ивенко, ставший всемирно известным, благодаря фильму «Нуреев, белый ворон», в котором артист сыграл самого Рудольфа Нуреева. В этом сезоне артист побывал в нашем театре дважды и принял участие в постановке «Корсар» и в «Вечере балета».

Олег Ивенко в нижегородской постановке балета Корсар

Олег Ивенко в нижегородской постановке балета Корсар

«Вечер балета» - возрожденный формат концертной программы, который позволяет зрителям за один вечер посмотреть номера из разных балетов. В этом сезоне он прошел в театре дважды. В рамках программы на сцене танцует и сам руководитель балетной труппы – Морихиро Ивата.

Вечер балета

Вечер балета

Главные партии в балетных премьерах исполнили звезды Нижегородской балетной труппы Татьяна Казанова, Елизавета Мартынова, Андрей Орлов, Василий Козлов, Александр Лысов, Артем Зрелов, Дмитрий Пельмегов и другие.

Ко Дню снятия блокады Ленинграда, который ежегодно отмечается 27 января, в исполнении солистов, хора и оркестра театра прозвучал Реквием Дж. Верди. Произведение было исполнено на русском языке в постановке Сергея Новикова. Дирижер-постановщик – Ренат Жиганшин. Художник по видео – Дмитрий Костяев. Хормейстер – Эдуард Пастухов.

Дж. Верди Реквием

Дж. Верди Реквием

Запланированные премьеры

В 85-ом сезоне театр готовился представить премьеру «Легенда о Щелкунчике». Реализации этого плана помешала пандемия — премьера состоится в следующем сезоне. Постановка готовилась к 180-летию П.И.Чайковского. Она являет собой новое осмысление творчества великого композитора и в частности — истории создания знаменитого балета «Щелкунчик». В этом спектакле в необычном формате cinema-ballet встречаются бессловесные формы искусства: балет, немое кино и музыка. Над созданием костюмов для постановки работает фэшн-дизайнер Сергей Пугачев – это одна из особенностей постановки, которая придает ей выразительность и красоту, за созданием каждого образа стоит глубинная исследовательская работа и своя история, кино-часть создается съемочной группой во главе с Александром Сюткиным, координатор проекта – Наталья Калашникова.

Либретто для постановки написано Ольгой Кузнецовой – сотрудником Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, доцентом Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, где она читает курс «Литературные источники балетных спектаклей».

Пресс-конференция по подготовке премьеры оперы Свадьба Фигаро

Пресс-конференция по подготовке премьеры оперы Свадьба Фигаро

Театр готовит премьеру оперы В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро» – эта постановка представляет собой воплощение, так называемого, «режиссерского театра». Действие спектакля перенесено в наше время и происходит на шикарной средиземноморской вилле. Опера исполняется на языке оригинала – на итальянском. Впервые в театре будет использован перевод бегущей строкой. Уже приобретено оборудование для демонстрации подстрочного перевода. Так, мировая практика исполнения опер на языке оригинала станет доступна в Нижнем Новгороде.

Репетиция оперы Свадьба Фигаро

Репетиция оперы Свадьба Фигаро

Режиссер-постановщик спектакля Дмитрий Белянушкин, дирижер – Иван Великанов, художники – лауреаты премии «Золотая маска» Виктор Шилькрот (сценография) и Ирэна Белоусова (костюмы).

Новый формат работы

В прошедшем сезоне произошли изменения в подходе к работе с труппой. В театр были приглашены специалисты мирового уровня. Так, известный американский коуч по вокалу из Метрополитэн Опера Майкл Пол провёл мастер-класс для оперной труппы театра, на который были также приглашены студенты и преподаватели нижегородских музыкальных учебных заведений. 

Мастер-класс Майкла Пола

Мастер-класс Майкла Пола

Итальянский дирижёр, вокальный коуч Джанлука Пальюзо помогал вокалистам с постановкой произношения текста оперы «Свадьба Фигаро». Английский дирижер Тоби Персер – сотрудник Королевского колледжа музыки в Лондоне и Английской Национальной Оперы, после визита в театр, специально для нас подготовил онлайн-лекцию о дружбе в музыке на примере произведения Э.Элгара «Энигма – вариации».

10 дней с Джанлука Пальюзо

10 дней с Джанлука Пальюзо

Состоялось прослушивание в оперную труппу театра, в результате которого частью коллектива стали новые молодые солисты.

Театр онлайн

Самоизоляция ускорила интеграцию диджитал-форматов в работу театра. Онлайн возможности использовались, как для того, чтобы поддерживать связь со зрителями, так и для того, чтобы проводить работу с артистами.

Морихиро Ивата каждый день проводил классы для артистов балета, с помощью zoom-конференций, он так же приглашал своих коллег со всего мира для виртуальной работы с труппой. Дмитрий Белянушкин организовал серьезную работу над созданием образов «Свадьбы Фигаро» с солистами оперы и провел открытую онлайн-дискуссию с экспертами оперного мира – режиссерами, певцами, композиторами и музыковедами.

Морихиро Ивата в балете Шопениана японские этюды

Морихиро Ивата в балете Шопениана японские этюды

В период с конца марта до конца июня командой театра было создано более 200 видео, в совокупности, они набрали в социальных сетях более 4 млн просмотров.

Был создан оригинальный ролик о том, как команда постановщиков работает над спектаклем «Легенда о Щелкунчике» в изоляции. Это видео, в меру забавное и в меру серьезное набрало около 350 000 просмотров в сети. Оно рассказывает о том, что нужно работать, творить и улыбаться, несмотря ни на что, даже в непростые времена и показывает – как это делают постановщики спектакля.

Все подразделения театра с оптимизмом смотрят в будущее и с нетерпением ждут начала нового сезона, долгожданной встречи со зрителями и реализации всех запланированных проектов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления