INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Холст «Погребение Христа» покажут нижегородцам после реставрации


Около 80 лет картина была недоступна для просмотра.



26.09.2014 00:19
текст: Анна Репина
фото: static.ngs.ru
1700

Холст «Погребение Христа» покажут нижегородцам после реставрации
Уникальный холст «Погребение Христа» известного российского художника Николая Кошелева 26 сентября вернется в экспозицию Нижегородского государственного художественного музея после окончания реставрации. Картина создана в Риме в 1881 году и была подарена музею на его открытие в 1896 году.

Вчера полотно представили журналистам. Картина была недоступна широкой общественности около 80 лет. Впервые холст отправили на реставрацию в середине 90-х годов прошлого века. Реставрационные работы постоянно приостанавливалась из-за скудного финансирования. Окончательно восстановить картину удалось за счет поддержки спонсоров. По поводу суммы, потребовавшейся на реконструкцию холста Николая Кошелева, руководство предпочло не распространяться. «Сумма эта немаленькая», сказал генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин.

Габариты картины действительно колоссальны: 4 на 5,4 метра. Для её показа потребовался отдельный зал. Полотно занимает огромную стену. «Холст был специально соткан для художника. Он единый и не имеет шва», рассказывает Марина Коротаева, художник-реставратор.

В будущем администрацией музея планирует разместить и другие работы художника в этом зале. Например, эскизы росписи храма Христа Спасителя, а также этюды палестинских путешествий Николая Кошелева.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления