INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородский театр оперы и балета отметит 210-летие Фредерика Шопена


К юбилейной дате со дня Рождения великого польского композитора-романтика, на сцене театра оперы и балета будет представлен уникальный проект «ШОПЕНИАНА, ИЛИ ЯПОНСКИЕ ЭТЮДЫ» – громкая премьера 2019 года



25.02.2020 15:39
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2496

Нижегородский театр оперы и балета отметит 210-летие Фредерика Шопена

В музыкально-хореографической фантазии балетмейстера-постановщика Морихиро Ивата оживут 12 этюдов Фредерика Шопена. Мероприятие состоится 7 марта в 19.00.

Этот музыкально-хореографический эксперимент впервые был показан на сцене театра в сентябре 2019 года. Благодаря сочетанию японского минимализма, выразительного исполнения Шопена и фантазийной балетной постановки, он так понравился и запомнился публике, что по многочисленным просьбам аудитории, будет снова воплощен на сцене.

«Шопениана, или японские этюды» – это уникальный проект – и по духу, и по формату. Это не филармонический концерт, хотя на сцене – рояль, это не спектакль – хотя танцует балет. Здесь нет оркестра и нет дирижера, есть только музыка и движение, как две чистые материи, взаимодействующие между собой в одной плоскости – на сцене.

Специально для воплощения этой оригинальной идеи, в Нижний Новгород будет привезен концертный рояль ведущего японского бренда Yamaha.

Со сцены театра прозвучат знаменитые 12 этюдов для фортепиано ор.10 и два скерцо Фредерика Шопена, в исполнении российского пианиста, аспиранта Королевского колледжа музыки в Лондоне Дмитрия Калашникова, ученика выдающегося пианиста современности Михаила Плетнева.

В 2020 году у Калашникова запланированы выступления во многих странах: Великобритании, Канаде, Франции, Италии, Португалии и даже в Японии, а 30 декабря у него состоялся сольный концерт в Мариинском театре.

Яркая, фантазийная хореография Морихиро Ивата предстанет в исполнении солистов балета театра: Татьяны Казановой, Елизаветы, Мартыновой, Василия Козлова, Андрея Орлова, Александра Лысова, Александры Зреловой, Дмитрия Пельмегова и других.

Режиссер программы – Дмитрий Белянушкин.

Автор идеи – Александр Топлов.

Этим вечером, в фойе театра снова будут представлены рисунки подопечных благотворительного фонда «НОНЦ». Дети Нижегородской области, страдающие онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, подготовили свои «этюды» – рисунки, вдохновленные Японией, музыкой и балетом.

Мероприятие проводится в год Российско-Японских межрегиональных и побратимских обменов (2020-2021г.г.).



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления