В номинантах Бафты 2018 года уже знакомые фильмы. Большинство из них были номинантами Золотого глобуса, который прошел в Беверли-Хиллз 7 января.
В этом году особый интерес для российского зрителя представляет категория «Лучший фильм на иностранном языке», где среди номинантов мы видим «
Нелюбовь» Звягинцева.
Однако, несмотря не все номинации, некоторые фильмы российский зритель еще не видел. К примеру, все та же «Форма воды» вышла в мировом прокате еще в августе, но в национальный прокат выходит лишь 18 января.
Релиз «Леди Птицы» в России намечен на апрель 2018 года, драмы «Я Тоня» с Марго Робби (в России «Ледяная стерва») - на 1 февраля 2018 года, а лауреат Золотого глобуса как лучший фильм, картина «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» выйдет в российский прокат 1 февраля.
Как пишет КиноПоиск, лидером по номинациям Бафты стала картина «Форма воды» - 12 номинаций, следом с девятью номинациями идут фильмы «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Темные времена».
Итак, публикуем номинантов на премию BAFTA в 2018 году:
Лучший фильм
- «Дюнкерк»
-
«Зови меня своим именем»
-
«Темные времена»
-
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
-
«Форма воды»
Лучший британский фильм
- «Божья земля»
-
«Леди Макбет»
-
«Приключения Паддингтона 2»
-
«Смерть Сталина»
-
«Темные времена»
-
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера
- «Леди Макбет» — режиссер Уильям Олдройд, сценаристы Николай Лесков и Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр
-
«Наше королевство» — режиссер Люси Коэн
-
«Упырь» — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли
-
«Челюсть» — режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис
-
«Я не ведьма» — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк
Лучший фильм на иностранном языке
-
«Коммивояжер»
-
«Нелюбовь»
-
«Она»
-
«Служанка»
-
«Сначала они убили моего отца»
Лучший анимационный фильм
- «Ван Гог. С любовью, Винсент»
-
«Жизнь Кабачка»
-
«Тайна Коко»
Лучший документальный фильм
-
«Город призраков»
-
«Джейн»
-
«Икар»
-
«Неудобная планета»
-
«Я вам не негр»
-
«Темные времена»
Лучший актер
- Гари Олдман — «Темные времена»
-
Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
-
Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
-
Дэниэл Калуя — «Прочь»
-
Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»
Лучшая актриса
- Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
-
Марго Робби — «Тоня против всех»
-
Салли Хокинс — «Форма воды»
-
Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
-
Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучший актер второго плана
- Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
-
Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
-
Сэм Рокэулл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
-
Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»
-
Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»
Лучшая актриса второго плана
-
Кристин Скотт Томас — «Темные времена»
-
Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
-
Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
-
Октавия Спенсер — «Форма воды»
-
Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
Лучший режиссер
- Гильермо дель Торо — «Форма воды»
-
Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»
-
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
-
Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»
-
Марти МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучший оригинальный сценарий
- «Леди Бёрд»
-
«Прочь»
-
«Тоня против всех»
-
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
-
«Форма воды»
Лучший адаптированный сценарий
- «Большая игра»
-
«Зови меня своим именем»
-
«Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
-
«Приключения Паддингтона 2»
-
«Смерть Сталина»
-
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучшая операторская работа
-
«Бегущий по лезвию 2049» — Роджер Дикинс
-
«Дюнкерк» — Хойте Ван Хойтема
-
«Темные времена» — Брюно Дельбоннель
-
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Бен Дэвис
-
«Форма воды» — Дан Лаустсен
Лучший композитор
- «Бегущий по лезвию 2049»
-
«Дюнкерк»
-
«Призрачная нить»
-
«Темные времена»
-
«Форма воды»
Лучший звук
- «Бегущий по лезвию 2049»
-
«Дюнкерк»
-
«Звездные войны: Последние джедаи»
-
«Малыш на драйве»
-
«Форма воды»
Лучший монтаж
- «Бегущий по лезвию 2049»
-
«Дюнкерк»
-
«Малыш на драйве»
-
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
-
«Форма воды»
Лучший грим/прически
- «Бегущий по лезвию 2049»
-
«Виктория и Абдул»
-
«Темные времена»
-
«Тоня против всех»
-
«Чудо»
Лучший дизайн костюмов
- «Красавица и чудовище»
-
«Призрачная нить»
-
«Темные времена»
-
«Тоня против всех»
-
«Форма воды»
-
«Бегущий по лезвию 2049»
Лучшая работа художника-постановщика
- «Бегущий по лезвию 2049»
-
«Дюнкерк»
-
«Красавица и чудовище»
-
«Темные времена»
-
«Форма воды»
Лучшие визуальные эффекты
- «Бегущий по лезвию 2049»
-
«Дюнкерк»
-
«Звездные войны: Последние джедаи»
-
«Планета обезьян: Война»
-
«Форма воды»
BAFTA — престижная награда, которая вручается за достижения в области кинематографии,телевизионного искусства, компьютерных игр и искусства для детей.
В прошлом году в главной номинации победил музыкальный фильм Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд».
Уже 12 лет вел премию британский актер Стивен Фрай. Однако 18 февраля 2018 года церемонию проведет актриса Джоанна Ламли.