INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Памятники Борису Пастернаку и Сергею Прокофьеву установят в Москве


Такое решение было принято на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.



20.05.2016 10:25
текст: Юлия Аникина
1934

Памятники Борису Пастернаку и Сергею Прокофьеву установят в Москве
Известно, что памятник Пастернаку будет установлен в сквере между Оружейным переулком и Садово-Триумфальной улицей, сообщает  tvkultura.ru со ссылкой на ТАСС. Памятник Сергею Прокофьеву установят в Камергерском переулке напротив дома №6.

Борис Пастернак  — русский писатель, поэт, переводчик; один из крупнейших поэтов XX века. Писатель был награждён Нобелевской премией по литературе (1958 г.), вслед за этим он был подвергнут гонениям со стороны советского правительства. Лишь в 1987 году решение об исключении Пастернака из Союза писателей было отменено. А его роман «Доктор Живаго» впервые был напечатан в СССР в 1988 году. Первый памятник писателю был установлен в 2009 году в Перми.

Сергей Прокофьев — русский и советский композитор, пианист, дирижёр, педагог и профессор. Автор 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов, многочисленных произведений вокальной и инструментальной музыки, музыки для кинофильмов и спектаклей. Первый музей Прокофьева был открыт в 1966 году в музыкальной школе № 1 им. С. С. Прокофьева в Москве (Токмаков переулок, 8).





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления