INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые в Германии провели три экспериментальных COVID-концерта


Цель эксперимента - построить математическую модель, которая описывает риски заражения в концертном зале



23.08.2020 13:52
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
970

Ученые в Германии провели три экспериментальных COVID-концерта

Концерты в Германии отменены как минимум до ноября, однако в целях научного эксперимента учеными был организован собственный  COVID-концерт.

Как пишет издание Deutsche Welle (DW), «коронавирусный» концерт, на который пришли около 2 000 зрителей, был организован учеными из Галле-Виттенбергского университета. В качестве приглашенной звезды выступил диджей Тим Бенджко. 

Общий эксперимент состоял в том, чтобы провести три концерта, на которых будут различные условия по соблюдению коронавирусных мер. Так, на первом концерте зрители находились в условиях максимально приближенных к обычным концертам. 

На втором -  зрители должны были соблюдать рекомендации по охране труда и технике безопасности, третий предполагал социальную дистанцию. 

К слову, на всех трех концертах зрители должны были носить маски, а чтобы принять участие в этом эксперименте, сдать отрицательные тесты на коронавирус COVID-19.

У зрителей был трекер, который отслеживал количество людей вокруг, также им выдавался специальный  флуоресцентный антисептик с целью определить, к каким поверхностям люди прикасаются чаще всего. 

На основе собранных данных будет построена математическая модель, которая поможет ученым выяснить, как можно организовывать самые безопасные концерты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления