INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Умер писатель, бывший главный редактор журнала «Иностранная литература» Алексей Михеев


О смерти литературного деятеля сообщила его супруга



19.10.2020 12:29
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1109

Умер писатель, бывший главный редактор журнала «Иностранная литература» Алексей Михеев

В воскресенье 18 октября стало известно о смерти писателя Алексея Михеева. Об этом сообщила его жена в социальной сети Фейсбук. Михеев известен в литературных кругах, как критик и бывший главный редактор журнала «Иностранная литература». Автор многочисленных трудов скончался в возрасте 67 лет. Алексей Михеев родился в Москве, обучался на экономическом факультете МГУ, затем в аспирантуре Института языкознания РАН по филологии. 

После этого работал преподавателем в РГГУ, в 90-х годах на «Эхо Москвы» был ведущим программы «Лит-парад». Начиная с 2005-го, три года проработал главным редактором журнала «Иностранная литература», затем вел в этом же журнале авторскую рубрику о Non-fiction. Десять лет до 2019 года занимал пост главного редактора портала «Словари XXI века», был членом Литературной академии, входил в жюри премии «Большая книга».

Среди его произведений наибольшую популярность получила книга «Meaning and Categorization», написанная им в сооавторстве, изданная в Нью-Йорке в 1996 году, «А. и Б. сидели на трубе: Перевод с советского», выпущенная в свет в 2002-м, «Чтение по буквам. Роман-альбом», изданная в 2012 году, «Словарь Россия. Russia. Для туристов и не только» - 2018 год. За свое творчество был награжден многочисленными дипломами и международными премиями.

Смерть писателя стала для знакомых и коллег неожиданностью. В последнее время он боролся с болезнями сердца, которые приобрел после обширного инфаркта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления