INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Валерий Гергиев призвал не политизировать конкурс Чайковского


На данный момент поступили заявки от конкурсантов из 29 стран.



18.02.2015 12:36
фото: buro247.ru
2088

Валерий Гергиев призвал не политизировать конкурс Чайковского
Художественный руководитель Мариинского театра, дирижёр Валерий Гергиев призвал не политизировать это музыкальное соревнование и выразил надежду, что конкурс станет значимым культурным событием этого лета.

Приуроченный к 175-летию Чайковского конкурс пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 15 июня по 3 июля 2015 года.

«Страшно видеть то, что сейчас происходит в мире и к чему идет мир. Но конкурс Чайковского – вне политики. Он не будет иметь никакого отношения к политическим взглядам той или иной страны», – заявил Гергиев на пресс-конференции.

Для участия в конкурсе уже подано около 200 заявок от участников из 29 стран. «Традиционно россияне, китайцы, южнокорейцы и японцы очень активно участвуют», – прокомментировал сопредседатель оргкомитета конкурса.

Справка
Международный конкурс имени Чайковского – одно из старейших состязаний академических музыкантов. Впервые он прошёл в Москве в 1958 году и открыл миру молодого американского пианиста Вана Клиберна. В разные годы лауреатами становились Борис Березовский, Владимир Ашкенази и Денис Мацуев.







ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления