INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Акцизные марки для алкоголя могут отменить


Им на смену придет цифровая маркировка



16.02.2019 00:58
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2069

Акцизные марки для алкоголя могут отменить

Российские законотворцы обсуждают возможность введения цифровой маркировки для алкоголя. Об этом рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. По его словам, данная инициатива в настоящее время обсуждается с представителями Минфина. Замглавы ведомства пояснил, что в перспективе можно было бы отказаться от акцизной марки, чтобы все данные заносить на цифровую маркировку.

Виктор Евтухов отметил также, что для бутылок может использоваться мягкая RFID-метка. Аналогичные планы у властей имеются не только в отношении крепких напитков, но и применительно к бутилированной воде.

Напомним, еще в 2016 году на территории государств ЕАЭС была введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий RFID-метками. Также в Российской федерации стартовали пилотные проекты по маркировке медицинских препаратов, табачных изделий и обуви с использованием двумерного кода Data Matrix. В шестилетней перспективе в России должна быть создана системы сплошной маркировки и отслеживания товаров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

MySQL Query Error!