INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Алмазные заточные круги


Алмазные круги служат для заточки и финишной обработки режущего инструмента из твердых металлических сплавов, с которыми сложно работать обычному заточному оборудованию



21.10.2021 16:01
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1776

Алмазные заточные круги: особенности и разновидности

Плюсы их применения: высокая точность и чистота обработки, а также, что особенно важно, малый износ (одного круга хватает на 10-14 месяцев использования).

С помощью абразивных кругов с алмазным покрытием можно реставрировать режущие поверхности инструментов, затачивать дисковые и концевые фрезы, резцы и сверла любого диаметра. Причем после такой обработки полностью восстанавливается режущая способность инструментов.

Конструктивные особенности

Это изделия круглой формы с металлическим основанием, на которое наносится абразивное покрытие, состоящее из алмазного порошка, связующего вещества и наполнителя.

Корпус изделия изготавливается из высокопрочных полимеров либо сплавов из цветных или черных металлов. Именно от прочности материала основания зависит один из самых важных параметров круга - износостойкость (или долговечность).

В зависимости от происхождения алмазной крошки, заточные круги делятся на два основных класса: с абразивом из искусственно созданных кристаллов (характеризуются повышенной однородностью зерна) или из природных алмазов (относятся к технической категории).

Чтобы связать между собой алмазные гранулы и удержать на поверхности металла абразивную порошкообразную массу, используются специальные связующие вещества. В продаже имеются алмазные заточные круги, выполненные на основе:

  • Органических связок (из пульвербакелитных и карболитных веществ). В маркировке диска обозначаются буквами КБ, считаются идеальным средством для выполнения чистового шлифования. Их основной недостаток - быстрый перегрев и износ.
  • Керамических связок (из стекла или кварца с добавлением алюминия). Обозначаются маркировкой с литерой К, применяются для чистовой шлифовки и доводки инструментов.
  • Металлических связок (из вольфрама и кобальта, железа и никеля, меди и олова). Маркируются литерой М, используются для предварительной обработки, требующей съема больших припусков – заточки инструмента, шлифования твердосплавных изделий. Из плюсов - высокая теплостойкость и длительный срок эксплуатации. Из минусов - периодическое засаливание, в результате которого диск приходится подвергать обработке, чтобы освободить новый слой алмазов.

Наполнители (медный порошок, корунд, графит) обеспечивают повышенную твердость, производительность и интенсивность работы.

Виды заточных кругов с алмазным покрытием

Изделия делятся на категории по нескольким параметрам: профилю основания, концентрации алмазов и зернистости абразивного слоя.

Форма основания

Заточные круги выпускаются в виде чашечек, тарелок или дисков. Профиль основания выбирается в зависимости от характера выполняемых работ. К примеру, «тарелки» необходимы для заточки лезвий циркулярных пил, а диски и «чашки» больше подходят для доводки лезвийных инструментов - там, где нет необходимости сильно выдерживать плоскость.

Концентрация алмазов в алмазоносном слое

Это важная характеристика круга для заточки, которая определяет его производительность и режущую способность. Стандартные пропорции, которых придерживаются производители: 25%, 50%, 100%. Показатель концентрации 100% означает, что в 1 мм3 абразивного слоя содержится 0,878 мг алмазного зерна.

Чтобы правильно выбрать оптимальную концентрацию алмазов в абразивном слое круга, следует придерживаться таких правил:

  • Концентрация 100% выбирается в случаях, когда между шлифовальным кругом и обрабатываемой деталью имеется небольшая площадь контактной поверхности (круглая шлифовка). При этом даже при высоких нагрузках гарантируется износостойкость инструмента.
  • Концентрация 50% используется при большой контактной поверхности. Это необходимо, чтобы снизить температуру в зоне шлифования и уменьшить усилия для исключения прижогов.
  • 25%-ная концентрация применяется только для доводочных работ.

Зернистость абразивного материала

Это основная характеристика круга, определяющая качество обработки поверхности детали. Кроме того, данный показатель влияет на скорость выполняемой работы, толщину слоя металла, который снимается за каждый проход, и подверженность износу алмазного покрытия диска.

В абразивном слое могут применяться алмазы различных фракций:

  • мелкой (100/80) - применяются для чистового шлифования и тонкой доводки материала;
  • средней (125/100) - используются для получистовой обработки материалов и инструментов;
  • крупной (200/160-160/125) – удобны для чернового шлифования и грубой обработки деталей и материалов.

Подбирать зернистость также необходимо в зависимости от материала, из которого сделана заготовка. Зернистость должна быть тем выше, чем больше вязкость или твердость сплава.

ЭТО ВАЖНО! Оптимальный подход к заточке режущего инструмента – последовательно применять различные виды кругов, начиная с крупных фракций и заканчивая мелкими для чистовой обработки. Если использовать в работе только мелкие алмазные фракции, это может привести к пригоранию поверхности обрабатываемого изделия, а также к засаливанию, а значит, быстрому износу заточного круга.

Кроме перечисленных характеристик, при подборе заточного диска для определенного шлифовального станка следует учитывать: форму поверхности детали, которая будет подвергаться обработке, диаметр посадочного места, ширину и толщину абразивного слоя круга. Например, чтобы работать с деталями большой площади или сверлами крупного диаметра, удобнее использовать широкий слой. При таком выборе ускоряется процесс заточки и увеличивается срок эксплуатации алмазного покрытия.

Неправильный выбор алмазного диска приводит не только к замедлению скорости работы и ухудшению качества заточки, но и к деформации диска или выходу из строя резца.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления