INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Аналитики ожидают отзыва порядка 100 банковских лицензий в текущем году


2016 год станет более сложным для банковской сферы по сравнению с прошедшим годом.



20.01.2016 13:35
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1831

Аналитики ожидают отзыва порядка 100 банковских лицензий в текущем году
Наступивший 2016 год окажется для банковской сферы более тяжелым годом, по сравнению с предыдущим, уверены ведущие российские финансовые аналитики. В первую очередь это отразится в отзыве лицензий на проведение банковских операций практически у 100 кредитных структур в рамках начавшейся с середины прошлого года политики Центробанка РФ по выявлению и устранению допускаемых нарушений финансовыми организациями. Стоит отметить, что в 2015 году права причислять себя к финансово-кредитным организациям уже лишилось 93 компании.

Кроме того, государственное субсидирование ипотечных ставок, которое приносит крупным финансовым структурам неплохой доход, в 2016 году, со слов министра финансов Антона Силуанова, продляться не будет ввиду нецелесообразности. Однако рейтинг ипотечных кредитов, полученных российскими гражданами говорит об обратном. Так, если в 2014 году ипотеку на строящееся и введенное в эксплуатацию первичное жилье получили только около 40 % от общего числа заемщиков, то в 2015 году таких граждан стало около 70 %. При этом не вся запланированная государством сумма для субсидирования процентных ставок была израсходована в рамках реализации программы, а лишь около половины (по состоянию на конец 2015 года). Кроме того, банковский сектор может лишиться и иных мер государственной поддержки, отмечают ряд аналитических организаций.

Также ожидается уменьшение объемов консолидации банковских структур, а именно за пределами ТОП-200 банков вероятнее всего не будут наблюдаться процессы поглощения более крупными банками более мелких структур, а также, скорее всего, в данном сегменте не будут происходить укрупнения за счет слияния двух и более кредитных компаний. Также аналитики ожидают заметное падение прироста средств вкладчиков на банковских счетах. Причиной тому является уменьшение коммерческих процентных ставок на фоне жесткой политики регулятора, проводимой в рамках борьбы с инфляцией. Фактически же максимальный прирост имеющихся депозитов у клиентов кредитных организаций будет зависеть от рекапитализации процентов.

Снижения уровня ключевой ставки не планируется, отмечают эксперты, а вот рос частного и корпоративного кредитования будет несколько ниже, чем в 2015 году. Хотя аналитики уверены, что государство не оставит данный вопрос без рассмотрения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления