INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Антитабачные меры усилятся с 1 июня


Где еще курить нельзя и сколько придется платить курильщикам?



22.05.2014 17:00
текст: Зуева Юлия
фото: operkor.net
2229

Антитабачные меры усилятся с 1 июня
Борьба с курением продолжается! Как известно, антитабачный закон не был введён в нашей стране одномоментно. Опираясь на опыт других стран, Россия заложила трёхэтапную ратификацию закона. Совсем скоро вступит в силу его вторая часть, включающая новые запреты и штрафы. 

С 1 июня 2014 года будет запрещена открытая выкладка табачной продукции на витрине. Вместо этого покупателю будет предложен каталог, по которому уже можно будет сделать свой выбор. Причём продавать сигареты в ларьках, киосках, на ярмарках и выставках также будет запрещено.

Что же касается самих курильщиков, то к запрещённым для курения подъездам, лифтам и детским площадкам прибавятся кафе, рестораны, поезда дальнего следования, рынки и пассажирские платформы. Штраф за подобное нарушение составит от 500 до 1500 рублей. Если же неположенным местом окажется детская площадка, то штраф увеличится до 2-3 тысяч рублей.  Курить будет разрешено только в специально отведённых для этого местах или же у себя дома. 

Запрет также вводится на рекламу табачной продукции и курительных принадлежностей. Юридические лица будут обязаны выплатить за это штраф в размере 100-170 тысяч рублей, а должностные лица – 20-40 тысяч. Однако выплат можно обойтись, если распространитель предоставит ролик о вреде курения перед рекламой.

Самым же действенным методом борьбы с табакокурением признается увеличение цен на данную продукцию. Государственной концепцией запланирован рост акциз на табак, и соответственно увеличение цен на сигареты. Чем выше цена табачной продукции, тем ниже уровень курения – схема, работающая во всех странах. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей
Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления