INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Арбитражный суд не признал криптовалюту платёжным средством


Статус криптовалюты не ясен.



13.03.2018 01:05
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1406

Арбитражный суд не признал криптовалюту платёжным средством
Арбитражный суд Москвы не признал криптовалюту средством погашения задолженности. Речь идёт о деле Ильи Царькова, который был признан банкротом, из-за задолженности в размере 19 миллионов рублей. Он решил погасить задолженность криптовалютой. Компания, которой Илья Царьков задолжал деньги, подала иск в суд с просьбой включить криптовалюту в конкурсную массу. Однако Суд отказался удовлетворить иск с требованием признать криптовалюту платёжным средством, ссылаясь на то, что биткоины находятся вне правового поля. Тогда Алексей Леонов, финансовый управляющий компании, подал ходатайство в Арбитражный Cуд.

Теперь Арбитражный Cуд отклонил ходатайство, объяснив это тем, что криптовалюта не является объектом гражданских прав и потому находится вне правового поля на территории России. Главным аргументом в этом деле стала анонимность криптовалюты, которая не позволяет с точностью установить владельца этих активов.

В решении Cуда отмечено, что в кошельке содержится порядка 0,2 биткоина и это позволило бы компенсировать лишь небольшую часть задолженности. Представители Cуда не смогли установить правовой статус биткоина, поскольку природа криптовалют в законодательстве страны не определена.

Закон по регулированию криптовалют планируют принять во втором квартале 2018 года.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления