INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

B2B-портал для автоматизации: как это работает


B2B-автоматизация — актуальный тренд последних лет. В этой статье обсудим, как она работает и какие преимущества дает компании



10.08.2020 19:05
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1170

B2B-портал для автоматизации: как это работает

Более 80% рабочего времени менеджеров в любой организации занимают цикличные бизнес-процессы. Нередко инструкции к такой последовательности действий описывают с помощью блок-схем, которые легко представить в виде несложных или напротив, многоуровневых алгоритмов.

Даже у опытных специалистов случаются трудности с такими процессами: они постоянно требуют большого внимания и точности. Вместе с тем, в силу выполнения одних и тех же действий такая работа становится монотонной, быстро приедается, приводит к утомлению. В таких условиях все допускают ошибки, — а в оптовом бизнесе это означает срыв сделки и отсутствие роста продаж в перспективе.

Лучшее решение проблемы — автоматизация операций. Под ней можно понимать как презентацию товаров в онлайн-каталоге вместо личных встреч и реальных презентаций от менеджеров, так и практически самостоятельную онлайн-систему обслуживания клиентов — торговую платформу для B2B, работающую с минимальным вмешательством со стороны продавца.

B2B-автоматизация: что внедрить в компании

Существует два способа автоматизировать все операции на фирме, от работы с покупателями, до складской логистики и доставки. Первый вариант — перевести все процессы в онлайн в существующем виде: в таком случае команде не придется перестраиваться, изучая новые алгоритмы работы, что существенно сэкономит время на внедрение проекта.

Однако чаще всего такие процессы можно пересмотреть и оптимизировать. Здесь будет полезен опыт других b2b-компаний, которые уже реализовали подобные проекты, автоматизировали продажи и обслуживание клиентов, маркетинг и аналитику, работу склада и бухгалтерии вместе с логистикой и послепродажным сервисом. Ряд подобных проектов можно изучить по ссылке.

В качестве готового решения оптовики используют b2b-портал для автоматизации (https://www.agora.ru/about/). Его преимущества:

  • Это готовое модульное решение «из коробки», которое можно внедрить за пару недель.
  • Автоматизация позволяет на 30-50% ускорить работу персонала и повысить ее эффективность.
  • B2B-портал освобождает менеджеров от монотонного труда и позволяет концентрировать усилия на работе с клиентами, добиваясь роста продаж.
  • Количество ошибок сводится к нулю, а ежемесячная статистика и отчетность собирается автоматически.
  • Специальное мобильное приложение позволяет работать без торговых представителей.

Таким образом, b2b-портал для автоматизации оптового бизнеса сократит операционные расходы, освободит персонал от рутины и будет способствовать повышению прибыли компании.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления