INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банк Канады оценил перспективы введения официальной цифровой валюты


Переход к виртуальным финансовым операциям имеет свои плюсы и минусы.




01.12.2017 17:57
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1503

Банк Канады оценил перспективы введения официальной цифровой валюты

Аналитики Банка Канады проанализировали перспективы создания государственной цифровой валюты с точки зрения преимуществ и рисков и подготовили об этом доклад, пишет интернет-издание CoinSpot.

Авторы документа отмечают, что тенденция к постепенному отказу общества от наличных денег ставит под угрозу прибыль регуляторов от их эмиссии. В этой ситуации государственная цифровая валюта стала бы более дешевой альтернативой банковским картам и наличности из-за отсутствия взимаемых центробанками комиссий. Кроме того, она бы способствовала развитию конкуренции платежных инструментов и снижению преступности в сфере финансовых операций. В то же время аналитики предостерегают об известных потенциальных рисках виртуальных валют.

Отмечается, что доклад не является официальной позицией Центробанка Канады по эмиссии национальной цифровой валюты. Ранее представители регулятора предлагали создать финансовую систему, стандартом которой стал бы биткоин - его сравнивают с золотым стандартом из-за ограниченности эмиссии и отсутствия контроля со стороны финансовых регуляторов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления