INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банкам могут запретить навязывание дополнительных услуг при кредитовании


Госдуме рекомендовали принять соответствующие поправки



03.07.2020 23:50
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2477

Банкам могут запретить навязывание дополнительных услуг при кредитовании

Правительство РФ подготовило законопроект, усиливающий защиту интересов граждан и направленный на укрепление доверия между заемщиками и кредиторами. В частности, документ запрещает банкам навязывать клиентам дополнительные услуги при предоставлении потребительского кредита. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал депутатам принять поправки в первом чтении.

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин объяснял, что финансовые организации больше не смогут включать в кредитные договоры пункт об обязательном наличии на счете, с которого гасится долг, неснижаемого остатка. Такой подход позволит обезопасить забывчивых заемщиков: с принятием поправок такой счет можно будет держать пустым весь месяц кроме даты списания платежа.

Что же касается дополнительных услуг, то законопроект полностью исключает вероятность навязывания по договорам, подписанным на срок более 12 месяцев, приобретения страховки с единовременной оплатой страховых платежей. Кроме того, банкам запретят заставлять клиентов оплачивать какие-либо допуслуги в целях заключения и исполнения договора.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления