INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банки намерены проверять подлинность исполнительных листов


Число поддельных документов к взысканию увеличилось в несколько раз.



15.04.2015 08:55
текст: Анна Репина
фото: moscow-live.ru
2007

Банки намерены проверять подлинность исполнительных листов
Представители Центробанка России обеспокоены участившимися случаями предъявления к выплатам фальшивых исполнительных листов, сообщают «Известия». От лица первого зампреда ЦБ РФ Алексея Симановского по всем кредитным учреждениям было разослано письмо с требованием об обязательной проверке подлинности всех поступающих документов с требованием выплаты денежных средств.

Согласно действующему законодательству при поступлении в банковское образование исполнительного листа банковским служащим необходимо в течение одного рабочего дня произвести блокировку лицевого счета должника до полного списания необходимой суммы. За пропуск указанного срока банку грозят штрафные санкции в размере до 1 миллиона рублей.

В 2014 году банки получили возможность проверять полученные документы на подлинность. При этом срок проверки не может превышать одной недели. Кроме того, информацию, указанную в исполнительных документах на взыскание долгов при их поступлении от судебных приставов, банковские сотрудники обязаны будут проверять непосредственно у своих клиентов.

Наиболее распространенными мошенническими схемами в данном вопросе является рассылка исполнительных листов в кредитные организации с незначительными суммами, что позволяет преступникам притуплять бдительность служб безопасности банков и их клиентов.

Стоит отметить, что руководитель Российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клейменов также отметил рост числа исполнительных документов за последние 6 месяцев. Кроме того, он подчеркнул, что фальшивые документы обладают высоким качеством исполнения, поэтому отличить их от оригинала бывает крайне трудно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления