INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банкиры назвали новую мошенническую схему по отмыванию денег


Сейчас специалисты ищут методы по её ликвидации.



25.01.2016 07:51
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1604

Банкиры назвали новую мошенническую схему по отмыванию денег
Специалисты Центробанка назвали новую мошенническую схему по отмыванию денег. Так, стало известно, что председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин направил на имя директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля Юрия Полупанова письмо с описанием новой схемы мошенничества по отмыванию денег.

По словам специалистов, новая схема по отмыванию денег работает при помощи исполнительных листов и действует она в несколько этапов. В ходе расследования было выяснено, что сначала на на счета в банке недавно зарегистрированных юридических лиц приходят денежные средства от других юридических лиц, в большинстве случаев перевод помечается как оплата «консультативных услуг»., после чего банки получают нефальшивые исполнительные листы, оформленные региональными судами общей юрисдикции и районными судами, для принудительного исполнения решений судов, по которым с указанных счетов конкретных юрлиц происходят взыскания крупных сумм денежных средств в пользу физических лиц.

Также отмечается, что компании, которые открыли счета, не оспаривают законность применения исполнительных листов. Таким образом мошенники «прокручивают» сотни миллионов рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами
Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления