INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банкиры просят власть повременить с переходом на отечественное ПО


Представители отрасли обратились к Михаилу Мишустину



17.06.2020 16:37
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2623

Банкиры просят власть повременить с переходом на отечественное ПО

Финансово-кредитные организации России просят премьер-министра РФ Михаила Мишустина отложить на четыре года переход на отечественное программное обеспечение и оборудование критической информационной инфраструктуры.

Как следует из письма Ассоциации банков России (АБР), требования Минкомсвязи, предполагающие замену используемого сегодня импортного ПО российским, являются практически невыполнимыми.

Согласно имеющимся расчетам, чтобы следовать предписаниям властей, банкам придется разово потратить свыше 700 миллиардов рублей на замену программного обеспечения. Если они будут стараться уложиться в обозначенные правительством сроки, то их расходы окажутся еще более весомыми. Поскольку участники рынка уже фиксируют снижение доходов из-за пандемии, не исключено, что возросшие затраты им придется частично переложить на плечи клиентов. Это приведет к подорожанию ряда услуг. В этой связи АБР предлагает перенести сроки вступления в силу требований проектов на четыре года и разработать меры господдержки российских производителей ПО.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления