INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бережливое производство: как подойти к его внедрению


Каких принципов lean-менеджмента нужно придерживаться



25.05.2019 19:11
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1458

Бережливое производство: как подойти к его внедрению

При желании внедрить в своей фирме или компании бережливое производство, руководитель, глядя на какой-то из процессов, должен задать себе лишь один вопрос – прибавляет ли это ценности производимому продукту. Если все действия совершаются по принципу «мы так всегда делали», нужно думать над тем, как его исключить. Эта тактика и является главным принципом lean-менеджмента или бережливого производства.

Есть было принято решение существенно уменьшить издержки и наряду с этим повысить качество, нужно постепенно и без спешки внедрять главные принципы бережливого производства. Какие действия предпринимать?

  • Объяснить сотрудникам, что такое потери и как они отражаются на общем состоянии компании. Независимо от сферы деятельности предприятия, важно донести до персонала, что во всём есть то ценное, за что платят клиенты, а всё остальное – это потери.
  • Выделить время на проведение так называемого «банного дня», чтобы усовершенствовать работы определённого участка. Достаточно лишь нескольких часов в неделю, чтобы навести должный порядок. Выбрать отдел бизнеса, который является самым критичным. Важно качественно во всём разобраться и в первую очередь решать вопросы там, где большее количество проблем.
  • Попросить всех руководящих лиц внимательно последить за тем или иным процессом и записать все проблемы и существующие потери. На это не стоит тратить много времени достаточно лишь 2-3 часа на каждый процесс.
  • Ознакомиться со всеми наблюдениями, обсудить ситуацию с руководящими лицами и составить список наиболее серьёзных потерь, поставив самые серьёзные на первые места списка. Найти решения и попробовать проанализировать, какие изменения будут их внедрения.

При всём этом важно не вовлекать в бережливое производство одновременно всех. Действия должны совершаться постепенно. Для того, чтобы укрепить идеи lean менеджмента, важно стандартизировать рабочую практику и постепенно обучать сотрудников. Не менее важно регулярно анализировать ситуацию и разбираться, как небольшие изменения приводят к улучшению главных и второстепенных показателей эффективности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления