INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чаевые для официантов: как можно решать этот вопрос


В последние годы вопрос о чаевых для официантов стал предметом обсуждения и дебатов



25.03.2024 15:19
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1018

Чаевые для официантов: как можно решать этот вопрос

С одной стороны, такой способ поощрения является важной частью дохода для многих работников общепита, в то время как с другой стороны абсолютное регулирование этого вопроса работодателями, то есть владельцами кафе и ресторанов вроде бы как невозможно по определенным причинам. Что же делать?

Оплаты счетов и чаевых по QR-коду

В принципе, владельцы такого рода бизнеса могут решить эту проблему с помощью. сервиса нетмонет, который позволяет гостям ресторанов и кафе оплачивать счета и чаевые по QR-коду, а также и оставлять отзывы на заведение и персонал. То есть сервис оплаты по QR-коду - это идеальный вариант как для владельцев бизнеса, так и для посетителей кафе и ресторанов, а также и для официантов.  

В самом деле, ведь наличные деньги уже давно практически не применяются при расчетах в заведениях общепита, это факт. А как же тогда стимулировать обслуживающий персонал? Сам по себе такой способ поощрения вполне естественный, так как только таким образом можно реально постоянно мотивировать высокопрофессиональное обслуживание. И взаимоотношения клиента и официанта именно таким образом должны заканчиваться при посещении заведения.

Что дает сервис нетмонет? Клиенту, по завершении посещения кафе или ресторана, не нужно думать о том, каким способом отблагодарить за хорошее обслуживание. Клиент делаете это - то есть оплачивает счет и оставляет чаевые - по QR-коду. Таким образом достигается максимальное удобство для каждого посетителя. 

Установление фиксированной ставки чаевых

Одним из способов решения проблемы чаевых для официантов может быть и установление фиксированной ставки чаевых, которая будет автоматически добавляться к счету за обслуживание.  Это позволяет избежать ситуаций, когда клиенты оставляют мало или вообще не оставляют чаевые, и обеспечит более стабильный доход для официантов. 

Такой подход также может снизить стресс у работников обслуживания, связанный с неопределенностью в получении бонусова. Кроме того, он может способствовать повышению уровня сервиса, поскольку официанты будут стимулированы обеспечивать высокое качество обслуживания для всех клиентов, независимо от ожидаемых доплат. 

Включение чаевых в стоимость блюд

Другим вариантом может быть включение чаевых в общую стоимость блюд и напитков. Такой подход позволит избежать неопределенности для клиентов и официантов, и обеспечит равномерное распределение доходов среди персонала.

Внедрение системы бонусов и поощрений

Для стимулирования официантов и создания мотивации к качественному обслуживанию, рестораны могут внедрить систему бонусов и поощрений на основе обратной связи от клиентов. Это позволит официантам получать дополнительное вознаграждение за высокий уровень сервиса.


Таким образом, вопрос чаевых для официантов является сложным и требует внимательного рассмотрения. Внедрение современных подходов, таких как  оплаты по QR-коду с помощью сервиса нетмонет, фиксированные ставки чаевых, включение чаевых в стоимость блюд, может помочь решить эту проблему и обеспечить более справедливое и стабильное вознаграждение для официантов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами
Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления