INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чего ожидать от курса биткоина в 2018 году?


В минувшем году биткоин запомнился своей высокой волатильностью. Резкие скачки криптовалюты вызывают споры среди экспертов и затрудняют дальнейшее прогнозирование его развития. Два сценария.



08.01.2018 17:25
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
2313

Чего ожидать от курса биткоина в 2018 году?

      В течение года курс биткоина увеличился с 940 до 20 000 долларов США (1400%), а капитализация рынка достигла 700 миллиардов долларов США. Такому быстрому росту способствовали два фактора — появление ICO выросший интерес к криптовалюте. Люди давно искали инструмент, который стал бы альтернативой банкам благодаря своей анонимности и возможности контролировать движение средств без участия третьей стороны. Однако такой, казалось бы, перспективный и удобный инструмент, вызвал немало споров среди экспертов. Криптовалюта кинула вызов существующей банковской системе, но одновременно, она стала целью для хакеров и мошенников. Больше всего страдают от этого начинающие инвесторы, поскольку их пугают резкие скачки ничем не обеспеченной криптовалюты. Тем не менее, прогнозировать дальнейшее поведение биткоина сложно даже известным аналитикам. Можно выделить несколько версий дальнейшего прогноза курса биткоина в 2018 году.

Оптимистичный прогноз

       Согласно этому сценарию, биткоин продолжит свой рост и в течение нескольких лет может достигнуть 1 млн. долларов США. за биткоин, а капитализация — составит свыше триллиона долларов США. Эксперты расходятся в оценках относительно возможной стоимости биткоина, потому что в 2017 году в кратчайшие сроки оправдались даже самые смелые прогнозы. Из-за этого Биткоин сравнивают с золотом. В начале 2018 года стоимость биткоина снова начала расти и остановилась на уровне 15 тысяч долларов США. Пока самый минимальный прогноз составляет 50 тысяч долларов США. Некоторые эксперты считают, что по достижении этой отметки биткоин снова пойдёт на спад. Однако крупные компании готовы не только инвестировать средства в биткоин, но поддерживать его развитие. Так поступил основатель платёжной системы PayPal Питер Тиль, который считает биткоин недооцененным и инвестировал в криптовлюту порядка 20 миллиардов долларов США. Кроме того, внедрять криптовалюту планирует основатель социальной сети Faceboок. И эта тенденция будет продолжаться.

Пессимистичный прогноз

       Главный пессимистичный прогноз по биткоину на 2018 году сводится к тому, что курс криптовалюты обвалится до уровня 5000 долларов США за монету и инвесторы перейдут на более традиционные инструменты, такие как акции и золото. В своих негативных прогнозах эксперты опираются на несколько доводов. Главный довод пессимистов — анонимность биткоинов, из-за чего криптовалюта стала лакомым кусочком для мошенников и спекулянтов. По этой причине криптовалюту запретили в целом ряде государств, а Египетский муфтий заявил, что криптовалюта противоречит мусульманским принципам. Именно поэтому критовалюту называют «финансовым пузырём», который должен лопнуть.

Текущее положение

       В начале года курс биткоина начал рост. Достигнув отметки в 15 тысяч долларов США курс стабилизировался. Одновременно с этим, начали расти  и котировки альткоинов. Так Etherem впервые достиг 1000 долларов за монету. В 2018 году можно ожидать, что рынок криптовалюты будет расти, но при этом количество альткоинов сократится, поскольку регуляторы сделают правила игры строже. Европейский союз уже работает над проектом, запрещающим анонимные криптовалютные операции и планирует создать базу данных пользователей биткоина. По прогнозам, законопроект вступит в силу в 2019 году.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления