INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что делает факторинговые услуги действительно полезными?


Факторинг – действенный механизм развития бизнеса (особенно в период экономического кризиса).



23.03.2016 00:22
1388

Что делает факторинговые услуги действительно полезными?

Что делает факторинговые услуги действительно полезными?

Факторинг – действенный механизм развития бизнеса (особенно в период экономического кризиса). Когда банки требуют залог и поручительство, а физические и юридические лица не хотят рисковать деньгами, на помощь ответственным поставщикам приходит особый финансовый механизм, получивший название «Факторинг».

В период нестабильного спроса покупатели готовы покупать товары только с отсрочкой платежа, причем зачастую длительной. Если на подъеме экономики поставщики смело отказываются от подобных предложений, то в период кризиса это становится обыденной практикой. Но как поддерживать оборачиваемость активов на должном уровне, если деньги за отгруженный товар поступают с опозданием?

В передовых странах давно найден выход из ситуации, когда есть существенный временной разрыв между датой реализации и моментом поступления денег на счет продавца. Факторинг позволяет продолжать бизнес без проволочек, используя в качестве гарантии оплаты сформированную дебиторскую задолженность. Его польза заключается в том, что можно получить деньги фактически без залога.

Основные преимущества факторинга перед другими схемами финансирования бизнеса

  • Отсутствие требования о залоге и поручительстве

Действительно, при заключении договора о факторинговом финансировании от вас не потребуют дополнительного залога или заключения договора поручительства, как при обычном кредите. Вы берете деньги на приобретение новой партии товара, а обеспечением является уже оформленная ранее дебиторская задолженность. Следует внимательно следить за качеством клиентского портфеля. Чем выше платежеспособность ваших покупателей, тем дешевле для вас будет факторинг.

  • Работа по купле-продаже без кассовых разрывов

Временной провал между отгрузкой и оплатой при использовании схемы с отсрочкой платежа многие фирмы привел к краху. Как наращивать обороты и поддерживать оборачиваемость активов на нормативном уровне, если оплата поступает не сразу после отгрузки партии товара? Если вы будете ждать, когда ваши покупатели реализуют приобретенную у вас оптом продукцию и расплатятся с вами, вы упустите шанс продать изделия по самым выгодным ценам. Факторинг же уберет разрывы в кэш-фло, заказывать новую партию можно сразу после отгрузки предыдущей, так как деньги на счет поступят под имеющуюся дебиторку.

  • Работа по упрощенной схеме

Факторинг предполагает и возможности по передаче управления дебиторской задолженностью кредитору. Подобная практика существенно облегчает работу поставщика: ему больше не нужно заниматься возвратом долгов, он может полностью сосредоточиться на своей основной деятельности, добившись в бизнесе существенных успехов.

  • Улучшение показателей ликвидности и оборачиваемости

Возможность быстро получить деньги под имеющуюся дебиторскую задолженность существенно улучшает структуру баланса поставщика. Его активы становятся более ликвидными, а их оборачиваемость существенно повышается. Больше не нужно ждать, пока клиенты расплатятся за отгруженные им товары: деньги по факторинговой схеме поступают на счета заемщика сразу после прохождения обязательных процедур. Электронный факторинг сводит все формальности к минимуму: деньги на счет можно получить в день оформления реестра счетов-фактур на отгрузку товаров.

  • Сервис европейского уровня

Полезность факторинга обусловлена возможностью получать деньги на новую закупку продукции практически сразу же после отгрузки предыдущей партии. Покупателям не приходится ждать, когда их оптовый поставщик найдет деньги на следующую поставку. Таким образом, создаются практически неограниченные финансовые условия для гармоничного сотрудничества между платежеспособными контрагентами.

По материалам сайта http://www.1factor.ru/factoring-about/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления