INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что такое картриджи для принтеров?


Картриджи для принтеров - это контейнеры с чернилами или тонером, используемые в принтерах и копировальных аппаратах



29.03.2023 16:13
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1974

Картриджи для принтеров: Как работают

Они являются основным компонентом струйного или лазерного принтера, обеспечивая необходимую жидкость для получения печатных изображений и документов. Основная задача картриджа принтера - переносить чернила на бумагу, позволяя пользователям печатать текст, диаграммы, фотографии и другие материалы.

Картриджи бывают разных форм и размеров в зависимости от их типа и модели принтера, для которого они требуются. В целом, большинство картриджей состоит из трех частей: внутренней камеры для хранения жидкости (чернил или тонера), печатающей головки, которая наносит жидкость на печатаемую страницу, и набора контактных точек, которые передают данные между картриджами и принтер.

Как правило, струйные картриджи изготавливаются из пластика или других синтетических материалов, а тонер-картриджи - из металла или композитного пластика. Для того чтобы оба типа картриджей служили как можно дольше, их необходимо правильно обслуживать; обычно это включает в себя регулярную чистку и замену при необходимости.

Как работают картриджи для принтеров?

Картриджи принтеров используют комбинацию тепла, давления и электрических сигналов для переноса чернил на бумагу. Картриджи содержат крошечные камеры, заполненные жидкими чернилами, которые распыляются на бумагу через микроскопические сопла на печатающей головке. Скорость печати определяется количеством сопел, содержащихся в картридже, и их размером; чем больше сопел и чем больше их размер, тем больше скорость печати.

Чтобы правильно функционировать, картриджу необходимо постоянное связывание с принтером, а также иметь доступ к электрической энергии. Для этого все картриджи оснащены рядом пластиковых или металлических контактных точек, расположенных на упругой (вращающейся) рукоятке или барабане. Когда картридж устанавливается в принтер, эти точки соединяются со сквозным отверстием на плате, чья цель - доступ к эл. энергии.

После того, как принтер и картридж подключены друг к другу, электрический сигнал (выдаваемый платой) "включает" печать. Воздух, содержащийся внутри контейнера, разогревается и расширяется, что позволяет чернилам "дышать" - т.к. они увлажняются и доступны для надложки.

Заключение

Картриджи для принтеров - это контейнеры, содержащие лакомство, нужное для создания струйных или лазерных печатных изображений и документов. Они состоят из хранилища, печатающей головки и ряда электрических контактных точек, связываясь с принтером.

Выдаваемый платой электрический сигнал позволяет чернилам "дышать" и, вместе с тонко-размывающими соплами, наносят изображения. Их нужно регулярно чистить и заменять, чтобы предотвратить нежелательные результаты принтирования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления