INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что такое модельный риск


Для чего необходимо им управлять



26.10.2020 19:35
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1706

Что такое модельный риск

Процесс цифровой трансформации компаний был запущен несколько десятилетий назад, но, кажется, именно в 2020 году он достиг своего апогея. Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в деятельность большинства предприятий: чтобы обезопасить клиентов и сотрудников они активно внедряют онлайн-сервисы и предлагают дистанционное оказание услуг.

Еще одна черта современных организаций – упор на методы машинного обучения при принятии тех или иных решений. Его главным отличием от статистических методов является отсутствие формализации математических основ: после того, как алгоритм «озвучил» решение, прошедшее проверку на тестовой выборке, оно может быть запущено в применение. Таким образом, в различных отраслях уже широко применяются математические модели, и их число постоянно растет. Очевидно, что управление модельными рисками является первостепенной задачей для тех, кто использует методы машинного обучения. Дело в том, что применяемые модели сами по себе требуют определенных вложений (в том числе на разработку и внедрение). Более того, последствия их использования не всегда являются предсказуемыми и могут повлечь за собой финансовые потери. Изучая эти результаты должным образом, можно предотвратить негативные последствия в виде лишних расходов.

Что же такое модель? Прежде всего, это подход или метод, применяющий статистические, экономические и другие данные (техники и проч.) для того, чтобы можно было переработать имеющиеся предположения в количественные оценки. Разложить по полочкам управление моделями без существенных инвестиций реально, в чем позволяет убедиться обзор продукта Model Risk Management от компании SAS – современный инструмент для управления моделями. Данное решение существенно упрощает для компаний процессы анализа рисков и контроля, а также обеспечивает выполнение административных задач, помогая следить за документооборотом и передавать информацию аудиторам. Продукт найдет свое применение не только в банковской сфере, но и в других отраслях, работающих с моделями.


Преимущества программного продукта:

  • С его помощью можно вести библиотеку моделей, что позволяет систематизировать работу и сократить потерю времени;

  • Он обеспечивает условия для грамотной постановки задач и осуществления контроля за моделями;

  • Гарантирует простоту непрерывного мониторинга моделей, чтобы можно было получать предупреждения о каких-либо неточностях;

  • Создает условия для обмена данными, включая публикацию отчетов и так далее.

В числе прочих достоинств решения – наличие единого хранилища, имея доступ к которому можно управлять ими наиболее эффективно. Система удобна тем, что вы настраиваете классификации моделей по сферам использования. Их можно систематизировать, например, по принципам деятельности, что заметно сэкономит время и сделает рабочий процесс в разы продуктивнее.

Внедрение программного продукта на предприятии является первым шагом к риск-ориентированному управлению моделями. Здесь предусмотрены функции не только контроля, но и оценки рейтинга критичности модельного риска. Вы можете проводить анализ имеющихся моделей, генерировать отчеты в автоматическом режиме, формировать диаграммы связей и решать другие задачи.

Наконец, стоит упомянуть и о дополнительной возможности предприятия – экономии на покупке оборудования благодаря SAS Cloud. Решение избавляет вас от серьезных затрат путем предоставления профессиональных услугам хостинга. Также вы можете рассчитывать на регулярную помощь специалистов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления