INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ДБО в России: виды и популярные платформы


Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) подразумевает предоставление банковских услуг в удаленном режиме



24.02.2021 02:27
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1598

ДБО в России: виды и популярные платформы

Пользователям этих услуг не придется посещать отделения банка. Для реализации такой возможности используются современные компьютерные и телефонные системы.

Возможности ДБО

Дистанционные банковские технологии доступны и физическим, и юридическим лицам. Чтобы ими воспользоваться, достаточно подписать соответствующий договор с банком. Пользователи этих услуг могут рассчитывать на:

  • удаленный контроль за состоянием банковского счета;
  • получение выписок по счетам;
  • проведение платежей и переводов;
  • удаленное погашение задолженность по кредитам;
  • управление статусами пластиковых карт и т.д.

Чтобы воспользоваться всеми перечисленными возможностями, достаточно перейти в кабинет для агента банка.

Виды ДБО

Условно существует 4 вида дистанционного банковского обслуживания:

  • Традиционный «Банк-Клиент». Этот способ обслуживания предусматривает установку на ПК клиента специальной программы, в которой сохранены выписки по счетам, платежные документы и другие важные данные. Клиент для взаимодействия с сервисами банка может использовать телефонные коммутированные или выделенные линии. Также существует возможность подключения через интернет.
  • Интернет-банкинг. Эта технология предусматривает взаимодействие пользователя с финансовым учреждением посредством браузера. Ее преимуществом можно назвать отсутствие необходимости в установке дополнительных программ на ПК.
  • Мобильный банкинг. В этом случае ДБО осуществляется с помощью смартфона. Пользователи могут проверять выписки по выполненным транзакциям и остаток на счете, выполнять платежи различного назначения и т.д. Все действия происходят непосредственно в смартфоне.
  • Наружные сервисы. К таковым стоит отнести банкоматы, платежные терминалы и прочие устройства, предназначенные для банковского самообслуживания.

Технологии дистанционного банковского обслуживания предоставляют возможность использовать и множество других сервисов. Например, сервис для выездного менеджера банка. Этот сервис позволяет согласовать дату и место встречи менеджера банка с клиентом, выполнить проверку по чек-листу, подписать документы электронной цифровой подписью и т.д.

Популярные платформы ДБО

В заключение стоит сказать несколько слов о наиболее популярных платформах для дистанционного банковского обслуживания. К таковым следует отнести Abanking, Self, BSS, APIBank и Ekassir. Каждая из этих платформ осуществляет перевод традиционного банковского обслуживания в цифровой формат. Благодаря этому, обеспечивается возможность ведения электронного документооборота с клиентами банка, применение возможностей интернет-банкинга, цифрового офиса, мобильного приложения и т.д.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления