INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Департамент Михаила Сироткина системно снижает затраты «Газпрома»


После кризиса 2008 года для многих компаний стала актуальной задача снижения издержек.



11.07.2018 22:25
фото: INNOV.RU
1373

Департамент Михаила Сироткина системно снижает затраты «Газпрома»

После кризиса 2008 года для многих компаний стала актуальной задача снижения издержек.

Однако механическое снижение затрат может повредить отлаженным процессам. Поэтому в 2012 году в «Газпроме» был создан Департамент по управлению корпоративными затратами под руководством Михаила Сироткина. Новая команда внедрила систему управления затратами, которая позволяет не только сокращать затраты, но и повышать эффективность проектов газового гиганта.

Работа департамента начиналась с анализа инвестиционных проектов и централизации процесса закупок у контрагентов корпорации. Удалось выстроить целостную систему контроля затрат, которая включает в себя анализ потребностей в тех или иных закупках, изучение их рыночной стоимости. Внутренние функционалы департамента со временем трансформировались в специальные модули: модуль инвестиционного планирования, модуль контроля операционных затрат и другие. Важным элементом работы департамента Михаила Сироткина является рассмотрение сопоставительных ведомостей. Это изменения к договорам на реализацию инвестиционных проектов, которые поступают от подрядчиков. Когда изменения происходят в сторону удорожания работ, что бывает очень часто, то задача департамента проверить обоснованность этих изменений и урезать затраты, если они не оправданны.

Практика показала, что новую систему управления затратами целесообразно распространить и на строительные проекты корпорации. Департамент внедрил проектный подход к строительству объектов «Газпрома» вместо господствовавшего долгие годы функционального. Еще на проектной стадии весь процесс строительства и закупок планируется по дням и просчитывается до рубля. Возникающие инциденты и отклонения от плана мониторятся в режиме реального времени специалистами департамента. Имея перед глазами полную картину происходящего, команда Михаила Сироткина может вносить коррективы в различные стадии проекта.

Деятельность созданного департамента доказала свою эффективность. В масштабах такой крупной корпорации как «Газпром» удается экономить значительные средства. Опытом подразделения Михаила Сироткина интересуются коллеги из других компаний нефтегазового сектора. Можно предположить, что новая система управления затратами распространится в будущем не только на предприятия топливно-энергетического комплекса, но и на другие секторы отечественной экономики.

Евгения Полякова



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления