INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Динамика курса нефти: ожидается медленное, но планомерное повышение


Значение котировок для фондовых бирж/



27.05.2016 18:03
1342

Динамика курса нефти: ожидается медленное, но планомерное повышение

Цены на нефть имеют положительный импульс, что благотворно скажется на котировках национальной валюты по отношению к доллару и евро. С таким заявлением выступили крупные игроки РТС,  поводя итоги торговых сессий за май.

Напомним, что эксперты мировых рынков определяют цены на нефть в качестве ключевых показателей развития, роста, тенденций и проблем экономики. Сейчас все внимание приковано к таким маркам углеводородного сырья, как Лайт Свит и Брент, именно они определяют направление движения отрасли в целом. Притом сырье имеет важное значение не только в качестве источника энергии: согласно материалам с сайта http://www.syl.ru/article/171776/new_chto-delayut-iz-nefti-osnovnyie-nefteproduktyi, переработка нефти становится перспективным направлением инвестиций, так как спектр ее применения весьма разнообразен. Если внимательно ознакомиться с данными материалами, напрашивается очевидный вывод: отечественный промышленный сектор нуждается в ускоренном развитии.

Значение котировок для фондовых бирж

Как поясняют успешные инвесторы и трейдеры, чем выше спрос на нефть, тем вероятнее оживление в большинстве производственных отраслях, и наоборот – если выявляется негативная динамика, следует ожидать застоя в экономике. Стоимость нефти является эффективным индикатором, который повсеместно используется всеми, кто торгует на товарных и акционных рынках. Данные финансовые инструменты имеют непосредственную связь с промышленностью, и стоимость барреля может иллюстрировать стабильность или дисбаланс на рынке «черного золота».

Нефтяные качели: о чем думают в Тегеране

Торги за минувшую неделю показали, что пусть нефть марки Brent и не сумела показать значимый рост, но все же она не опустилась ниже уровня открытия. «Раскачивающийся маятник» образовался на фоне нескольких взаимоисключающих явлений:

  • На данный момент в США запущено 318 буровых локаций, и так как их количество не уменьшается, участники рынка опасаются возвращения в эксплуатацию временно заглушенных единиц. Здесь важно помнить, что многие американские сланцевые компании планируют снова выйти на рынок, как только цены на нефть достигнут приемлемого уровня;
  • Brent, не смотря на свежие новости из Ирана, нацелена на позитив, этому способствует и ослабление доллара;
  • Представители иранской государственной нефтяной компании заявили, что Тегеран не планирует приостановки добычи, напротив, экспорт в скором времени должен быть доведен до уровня, соответствующего досанкционному размаху;
  • Приближаются переговоры ОПЕК, что также является значимым сдерживающим фактором в сырьевом сегменте;
  • Краткосрочной поддержкой цены на марку Брент становятся перебои в экспорте Нигерии, Канады, Ливии, Венесуэлы.

Прогнозы экспертов на конец 2016 – 2017 гг.


Согласно расчетам, в июне ожидается достижение отметки $50.21 за баррель нефти Брент, в июле - $53.25, в августе - $55.91. Максимальный рост намечен на сентябрь – по прогнозам за эту марку будут предлагать $57.89. На зимние месяцы намечено некоторое снижение, к концу года цена будет находиться на уровне $54.87. Ожидания достаточно оптимистичны, и пока для их воплощения нет видимых препятствий.

В первой половине 2017 г., согласно прогнозам, цена не выйдет из максимального диапазона в пределах $50-59, но к ноябрю-декабрю вполне возможны торги на отметках в $62.24-65.35.

Факторы «за» и «против» роста цен на нефть

Цена на нефть движется вверх уже вторую неделю, притом эксперты заявляют, что спрос постепенно достигает уровня предложений, здесь же в числе положительных условий стоит привести экстренное сокращение добычи.

Политика США не идет на пользу наметившейся тенденции: штаты все еще добывают больше нефти, чем нужно для удовлетворения внутренних потребностей. На этом фоне представители американских конгломератов заявляют, что в первом квартале следующего года рынок постепенно сбалансируется, и уже через 4-5 лет сырья будет не хватать.

Напоследок отметим, что участники рынка негативно отреагировали на свежий американский правительственный отчет, касающийся запасов сырой нефти. Так, если верить его положениям, за текущую неделю фонд вырос на отметку в 1.31 млн. баррелей, в то время как трейдеры ожидали уменьшения в пределах 3.14 млн. баррелей.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления