INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для чего необходимо страхование дебиторской задолженности?


Большинство предприятий, чтобы защитить себя от риска неплатежа контрагентов, прибегают к страхованию дебиторской задолженности



02.03.2020 10:50
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1278

Для чего необходимо страхование дебиторской задолженности?

Заинтересованы в подобной услуге производственные и торговые компании, отрасли с существующими кредитными рисками. Страховой случай наступает в тот момент, когда контрагент перестает платить по уже поставленному товару.

Заключив договор со страховой компанией, страхователь получает возможность отслеживать задолженность, контролировать неплатежи. Страховщик, используя различные методы, возвращает денежные средства клиенту, предупреждает его о шатком материальном положении контрагента, возможном банкротстве.

Процедура страхования имеет как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим их более подробно. Плюсы страхования дебиторской задолженности заключаются в:

  • финансовой независимости предприятия, поддержании ликвидности;
  • возможности банковского кредитования на более выгодных условиях;
  • более интенсивном развитии региональных рынков;
  • эффективном контроле дебиторской задолженности;
  • получении исчерпывающей информации о покупателях, их финансовой надежности, что позволяет принимать правильные решения по условиям сотрудничества, объеме сделок.

Минус страховки – высокая цена услуги.

Страхование дебиторки: как проходит процедура?

Первое, что необходимо сделать предприятию, решившемуся на страхование,- найти страховщика с хорошей репутацией. После этого, потребуется собрать документацию, в которой будет отражена информация о фирме, финансовая отчетность за последние несколько лет, перечень клиентов, работающих по дебиторке. Страховая компания проводит оценку кредитного риска, после чего подписывается договор.

Что происходит, если контрагент отказывается платить?

Если Вы заключили договор, оказали услуги, отгрузили товар, а финансы не поступили, в ход вступают методы воздействия на должника. Первые лица компании проводят переговоры с клиентом. Если такие меры не увенчались успехом, следующей инстанцией является суд.

Заключив договор со страховой компанией, страхователю нет необходимости обращаться в юридические и коллекторские службы, так как взысканием задолженности занимаются профессионалы.

Безопасно расти и развиваться бизнесу клиента помогает страховая компания Coface. Специалисты фирмы окажут содействие в привлечении новых клиентов и освоении рынков. При заключении страхового договора, учитываются пожелания заказчика, на всех этапах сотрудничества подбираются индивидуальные условия, предоставляется квалифицированная оценка кредитных рисков по всему портфелю покупателей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления