INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для чего нужна патентная экспертиза


Как защитить себя создавая стартап.



28.06.2015 08:24
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
1450

Для чего нужна патентная экспертиза
Сегодня многие делают ставку на стартапы. Государство в последние годы активно поддерживает предпринимательскую деятельность, связанную с развитием стартапов и выделяет средства на их развитие. Тем не менее, развитие стартапов тесно связано с патентной деятельностью. При оформлении патентов на изобретения и полезные модели, важно не нарушать чужих патентов. В противном случае дело может окончиться судом.

Самые громкие патентные споры происходят между крупными корпорациями, такими как Apple и Samsug, которые не могли найти компромисс на протяжение нескольких лет.

Федерация Судебных Экспертов отмечает, что патентные разбирательства коснулись и России. Одним из самых громких в России дел стал судебный иск против компании Samsung, который подал житель Москвы Владимир Шумилин. Согласно материалам судебного дела, компания Samsung реализовала на территории страны мобильные телефоны с двумя SIM-картами и тем самым нарушила его права. В 2002 году Шумилин запатентовал технологию двух SIM-карт для телефонов. На основании этого патента он требовал от Samsung $334 миллиона.

Московский Пресненский суд признал Samsung невиновным на основании судебной патентной экспертизы, которая доказала, что корейский производитель на самом деле ничего не нарушал, поскольку двухсимочная технология у электронного гиганта на самом деле отличается. Патент Шумилина нарушен не было. В случае, если бы Samsung действительно нарушил патент, компания должна была бы получить разрешение у Шумилин на реализацию своей продукции с двумя SIM-картами.

Перед оформлением патента на изобретение подаётся заявка и проводится экспертиза, призванная определить уникальность технологии. И для стартапов этот шаг крайне важен. В случае отсутствия патента, доказать оригинальность продукции можно путём судебной экспертизы. Однако в России пока не много специалистов, работающих в этой области, но на сайте Федерации Судебных Экспертов имеется возможность получить бесплатную консультацию относительно патентных вопросов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления