INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для чего оспаривать кадастровую стоимость недвижимости?


Это поможет заметно снизить налог на имущество.



01.04.2017 08:01
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1432

Для чего оспаривать кадастровую стоимость недвижимости?
Известно, что с 2015 года в нашей стране начал действовать новый порядок расчёта налога на имущество. До 2020 года на него обязаны перейти все российские регионы.

Этот порядок предполагает, что налог на имущество физических лиц обязаны платить граждане, имеющие в собственности такие объекты, как квартира или комната, гараж, недвижимый комплекс, объект незавершённого строительства, жилой дом и любые другие жилые строения, находящиеся на земельных участках, пригодных для жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства.

При этом данный налог сейчас исчисляется по кадастровой стоимости имущества, а не по инвентаризационной, как раньше. Между тем, кадастровая стоимость зачастую по максимуму приближена к рыночной стоимости, а также нередки случаи, когда кадастровая стоимость даже превышает рыночную. Это происходит из-за того, что были не учтены какие-то индивидуальные особенности объекта, совершены ошибки в расчёте, или произошло резкое падение стоимости недвижимости.

Учитывая тот факт, что объекты недвижимости переоцениваются лишь один раз за 2-3 года, то многие люди терпят большие убытки, уплачивая завышенный налог на имущество. И выход из такой ситуации сейчас только один – оспаривать кадастровую стоимость. Узнать всё об этом механизме можно здесь.

Специалисты компании Real Consult Group отмечают, что в текущем году оспаривание кадастровой стоимости земельного участка потребуется очень многим, а особенно владельцам недвижимости в столице. Дело в том, что в конце прошлого года вступили в силу нововведения, предполагающие принятие результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земельных участков на территории Москвы. По расчётам, после прошлой переоценки недвижимости её кадастровая стоимость заметно выросла. Поэтому только оспаривание этой стоимости поможет не переплачивать. То же самое касается и квартир, стоимость которых часто переоценена в десятки раз.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления