INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для госкомпаний, приобретающих иностранное ПО, предлагают ввести сборы


Полученные средства могут направить в Фонд развития информационных технологий.



03.05.2017 21:43
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1320

Для госкомпаний, приобретающих иностранное ПО, предлагают ввести сборы
Российские власти хотят ввести сборы для государственных компаний, приобретающих иностранное программное обеспечение. Данный компенсационный платеж предлагается взимать в случаях, когда при наличии отечественного аналога госкомпания предпочла ПО зарубежного производства. Согласно инициативе Минкомсвязи, собранные таким образом денежные средства могли бы поддержать российских разработчиков и стать частью Фонда развития информационных технологий.

По словам главы министерства Николая Никифорова, размер платежа мог бы составить порядка 5% от суммы, потраченной на покупку зарубежного программного обеспечения.

Пока данное предложение не обрело форму законопроекта: профильные ведомства продолжат работу в данном направлении, поскольку считают, что закупки отечественного ПО нужно стимулировать рублем.

Напомним, на высшем уровне уже не в первый раз обсуждается возможность введения ответственности за использование ПО, выпускаемого в других странах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления