INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Доля долларовых вкладов в России снижается


Во Всемирном банке отметили дедолларизацию российской экономики



17.12.2020 17:30
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1495

Доля долларовых вкладов в России снижается

Всемирный банк считает уровень долларизацию российской экономики довольно низкой и фиксирует тенденцию к снижению доли долларовых вкладов. Об этом сказано в его докладе.

В материалах, посвященных экономике РФ говорится, что займы в иностранной валюте составляют в общей сложности 19% от общего объема кредитов, а валютные вклады - около 27% от совокупного объема вкладов. Стоит отметить, что пять лет назад эти показатели держались на отметке 25% и 36% соответственно.

По мнению аналитиков, вклады в иностранной валюте, прежде всего в долларах и евро, пользуются все меньшим спросом в России, поскольку ставки по ним стремятся к нулю. Получая весьма ограниченные инвестиционные возможности, банковские клиенты делают ставку на рублевые вклады, что опять же влечет за собой дедолларизацию банковских балансов.

Также эксперты указали на рост рисков валютного кредитования вследствие обесценения рубля и дестабилизации международной торговли. При этом чистая валютная позиция банков строго контролируется Центробанком и на уровне банковской системы близка к нулю: у двадцати крупнейших финансовых организаций – всего 0,3%.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления