INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Должностные инструкции: какая в них необходимость


В каждой организации должны быть эти локальные документы



20.08.2020 12:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1225

Должностные инструкции: какая в них необходимость

В должностной инструкции содержится основная информация о правах и обязанностях сотрудников, работающих в организации. Всё, что прописано в документе, работник должен знать и выполнять. Этот документ активно применяется на практике, поэтому сегодня такая услуга как разработка должностных инструкций пользуется повышенным спросом.

Когда требуется наличие должностных инструкций

Ситуаций достаточно много, но чаще всего речь идёт о таких:

  • приём на работу – если человек по каким то критериям, изложенных в положении, не подходит, работодатель может отказать ему на законных основаниях. Например, при отсутствии нужной квалификации;
  • прохождение испытательного срока – это достаточное оправдание для увольнения после приёма на работу;
  • равномерное распределение обязанностей между сотрудниками;
  • перевод специалиста на другую работу;
  • оценка качества выполняемых задач.

В каждом случае закрепление прав и обязанностей важно не только для руководителя, но и работника. В процессе трудовой деятельности часто возникают различные спорные ситуации, и, используя должностную инструкцию, их без труда можно решить, особенно если речь идёт о выполнении каких-то функций.

Информация должностной инструкции

Документ содержит такие разделы:

  • общие требования;
  • функциональные обязанности;
  • требования;
  • права;
  • что работник должен знать.

Также обязательно прописывается и ответственность за некачественное исполнение трудовых обязанностей.

Базис для разработки документа

Составляя инструкцию, чтобы учесть все моменты, специалисты используют большое количество информации. Например, локальные положения предприятия,  классификаторы управленческих функций, справочник должностей, трудовые нормативы, результаты опросов работников. Иными словами, каждая запись аргументирована и сопоставима с работой конкретного предприятия.

Кто составляет должностную инструкцию

Ранее этим вопросом занимались специалисты отделов кадров. Но сегодня многие предприниматели всё чаще обращаются в специализированные компании, оказывающие эту услугу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами
Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления